ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Потребители задолжали МРСК Сибири более 3,5 млрд руб

Более 3,5 миллиардов рублей составил объем просроченной задолженности потребителей электроэнергии перед филиалом ПАО «МРСК Сибири» (входит в группу компаний ПАО «Россети») – «Красноярскэнерго» на 31 марта 2017 года.

Долги перед энергетиками не дают развивать электрические сети в регионе и обеспечивать технологическое присоединение новых потребителей, в том числе, льготных, которые платят за подключение лишь 550 рублей, в то время как стоимость фактического подключения порой превышает 100 тысяч рублей. Главные должники – сетевые и сбытовые компании. Долг ООО «КрасКом» – 427,12 миллионов рублей, ООО «Энергия» – 59,5 миллионов рублей, прочих сбытовых организаций и территориально-сетевых компаний – 3 миллиарда рублей. На неуплаченные ими средства компания могла бы провести 5 ежегодных ремонтных программ.

Прямое следствие огромных долгов – снижение надежности электросетевого комплекса, а это вполне реальные риски жизнеобеспечения жителей Красноярского края. Дебиторская задолженность в таких масштабах может привести к срыву выполнения ремонтных программ, следовательно, и к серьезным проблемам с обеспечением бесперебойного энергоснабжения края. Уход должников от ответственности скажется на всех добропорядочных потребителях края, когда возникнет необходимость учесть эти выпадающие доходы при тарифном регулировании в последующих периодах.

В отношении всех дебиторов филиал проводит претензионно-исковую работу. За первый квартал специалисты компании направили 46 претензий об оплате на общую сумму 1,7 миллиарда рублей, подали 64 исковых заявления на общую сумму 463,2 миллиона рублей.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх