ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В Японии успешно перезапущен ЭБ-4 АЭС Такахама

Специалисты компании-оператора АЭС «Такахама» в японской префектуре Фукуи Kansai Electric Power заявили о начале устойчивой самоподдерживающейся цепной реакции, что свидетельствует об успешном перезапуске реактора четвертого энергоблока станции.

По данным телеканала NHK, первое электричество будет получено в понедельник, 22 мая, после чего сотрудники компании-оператора начнут повышать мощность системы. В промышленных объемах он начнет выработку электричества через месяц.

Процесс перезапуска третьего и четвертого реакторов АЭС «Такахама» был приостановлен по решению суда в марте прошлого года, постановившего, что они недостаточно безопасны. Однако весной этого года Высший окружной суд Осаки в Японии отменил это решение, что и дало возможность оператору станции начать процесс по перезапуску реакторов. Третий реактор будет перезапущен в начале июня.

Четвертый реактор АЭС «Такахама» является одним из четырех, наряду с двумя реакторами АЭС «Сэндай» в префектуре Кагосима и одним реактором АЭС «Иката» в префектуре Эхимэ, которые работают на смеси МОКС из плутония и урана, извлеченных из отработавшего ядерного топлива.

До аварии на АЭС «Фукусима-1» атомная энергетика обеспечивала до 30% потребностей Японии. В 2011 году после землетрясения, магнитуда которого составила 9,0, гигантская волна высотой 15 метров обрушилась на АЭС в Фукусиме, вызвав крупнейшую атомную аварию после трагедии в Чернобыле. Во время аварии произошли неоднократные выбросы радиации в воду и атмосферу, до сих пор ряд районов вблизи станции непригоден для проживания. Ликвидация аварии, включая демонтаж реакторов, займет около 40 лет.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх