ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На ЭБ-1 ЛАЭС-2 подтверждены плотность и прочность деаэратора питательной воды

В здании турбины строящегося энергоблока №1 Ленинградской АЭС завершены гидравлические испытания деаэратора питательной воды и трубопроводов обвязки. Их плотность и прочность подтверждены.

«Деаэратор питательной воды и трубопроводы нагрузку давлением выдержали. Давление испытаний находилось в пределах значений, указанных в программе. Осмотр, проведенный после окончания испытаний, показал, что видимые остаточные деформации отсутствуют. Трещин и разрывов металла на деаэраторе и трубопроводах обвязки не обнаружено. Течей и свищей в сварных соединениях нет», — прокомментировал итоги выполненных работ начальник турбинного цеха строящейся Ленинградской АЭС Анатолий Гневашев.

Андрей Тимаков, заместитель начальника турбинного цеха строящейся Ленинградской АЭС: «Испытания подтвердили, что монтаж данного оборудования и трубопроводов выполнен качественно. Можно с уверенностью говорить о том, что во время эксплуатации деаэратор питательной воды будет работать надежно и безопасно, в полном соответствии с проектом». Он также пояснил, что основная функция деаэратора — удаление из основного конденсата растворенных в нем коррозионно-активных газов для защиты парогенераторов от коррозии. Кроме того, деаэратор используется для подогрева питательной воды и создания ее запаса в деаэраторном баке.

Успешные испытания деаэратора питательной воды – одно из условий для начала проведения гидравлических испытаний второго контура. Это ключевая операция года, когда на прочность и плотность будут проверены парогенераторы, трубопроводы питательной воды и паропроводы от парогенераторов до турбины.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх