ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Окончание отопительного сезона в Ижевске и Сарапуле откладывается как минимум на неделю

Окончание отопительного сезона в городах ответственности ООО «Удмуртские коммунальные системы» — Ижевске и Сарапуле – откладывается из-за нестабильных погодных условий.

До выхода постановления администраций городов об окончании отопительного периода теплоснабжение в жилых домах и соцобъектах отключаться не будет. Постановление может быть принято не ранее того момента, когда среднесуточная температура воздуха в течение пяти дней подряд держится на уровне не ниже 80С.

Специалисты ООО «Удмуртские коммунальные системы» и администрации городов ежедневно ведут мониторинг погодных условий, и на данный момент оснований для прекращения отопительного сезона нет. Так вчера, 14 мая, среднесуточная температура воздуха составила 5,60С, сегодня, 15 мая, — 4,60С.

Согласно прогнозам гидрометцентра, потепление грядет с 17 мая. Это будет первый день, когда среднесуточная температура воздуха превысит 80С. Таким образом, погодный норматив, позволяющий завершить отопительный период, будет достигнут 21 мая. При условии, что теплый фронт сохранит свою устойчивость.

Вместе с тем отметим, что в некоторых жилых домах Ижевска отопительный сезон завершен досрочно — по решению собственников. Жители имеют такое право при наличии технологической возможности и строго по согласованию с диспетчерской службой ООО «Удмуртские коммунальные системы». Но этим правом воспользовались пока единицы – по данным тепловой инспекции теплоснабжающей компании, досрочно отключились всего 9 домов по городу.

Напомним, в прошлом, 2016 году, отопительный сезон в Ижевске был завершен 4 мая, а с 11 мая начались гидравлические испытания тепловых сетей и связанные с этим отключения горячей воды у абонентов. В Сарапуле отопительный сезон завершился 5 мая, гидравлические испытания начались 23 мая.

В этом году старт гидравлических испытаний также изначально был рассчитан с учетом многолетней практики окончания отопительного периода не позже первой декады мая. По графику, первые испытания магистральных теплосетей с отключением домов и учреждений от ГВС должны были начаться в Ижевске и Сарапуле 15 мая. Погода внесла свои коррективы, и на текущий момент график для Ижевска смещен «вправо» на неделю, в Сарапуле решено перенести опрессовки на две недели позже.

По предварительным планам, начало гидравлических испытаний в Ижевске намечено на 23 мая. В Сарапуле – на 29 мая.

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх