ЭнергоНьюс

Новости энергетики

4-й выпуск кодинского «Энергокласса» прошел на Богучанской ГЭС

16 учащихся «Энергокласса» ПАО «РусГидро» города Кодинска получили сертификаты об окончании обучения по программе проекта. Торжественное мероприятие по традиции прошло на Богучанской ГЭС и завершилось экскурсией по станции. Сертификаты выпускникам вручил генеральный директор ПАО «Богучанская ГЭС» Всеволод Демченко.

— Поздравляю вас с окончанием курса обучения и надеюсь, что вы, успешно сдав государственные экзамены, продолжите изучение профессий, связанных с инженерным делом и энергетикой. Нашей стране, Красноярскому краю, вашему родному Кодинску нужны настоящие профессионалы, способные управлять современной техникой и развивать промышленность, — сказал обращаясь к выпускникам Всеволод Демченко.

Старшеклассники осмотрели основные здания и сооружения ГЭС, работающее оборудование и центральный пульт управления. Сотрудники Оперативной службы рассказали будущим инженерам о своей работе и значении станции в Объединенной энергосистеме Сибири. Родственники многих школьников работали на станции в период ее строительства или работают сегодня, но увидеть своими глазами всегда лучше, чем услышать даже самый красочный рассказ.

— Обучение школьников в специализированных энергетических классах, открытых при Центре дополнительного образования детей г. Кодинска, выполняется в рамках сотрудничества с Филиалом ПАО «РусГидро» «Корпоративный университет гидроэнергетики» по Программе «От Новой школы к рабочему месту». Эта программа уже доказала свою эффективность и важным ее элементом являются экскурсии на действующие ГЭС, — рассказала директор ЦДОД Лидия Бабашкина.

В Кодинске в 2014-2016 годах уже состоялось три выпуска «Энергокласса», большинство выпускников поступили в различные вузы на инженерные специальности. В 2015 году впервые трое учеников из Кодинска, окончивших первый курс обучения, приняли участие в «Летней энергетической школе РусГидро», проводившейся в конце июля – начале августа на базе санатория «Демидково» в Пермском крае. В 2016 году три ученика «Энергокласса» прошли конкурсный отбор и получили приглашение на шестой образовательный проект ЛЭШ на площадке Учебно-производственного информационно-инновационного центра РусГидро в поселке Черемушки.

Для реализации Программы «От Новой школы к рабочему месту» создана и внедрена постоянно действующая система «Корпоративных лифтов», обеспечивающая последовательное развитие необходимых знаний, умений и навыков. В рамках первой ступени «Корпоративный лифт – Новая Школа» создаются условия для ранней профессионализации школьников. В Энергоклассах ребята изучают основы гидроэнергетики, инженерного творчества, технического проектирования, а также историю инженерной мысли и развития энергетики. Некоторые из предметов читают учащимся сотрудники Богучанской ГЭС, что дает возможность демонстрации практических знаний. В сумме школьники проходят обучение в объеме 224 часов по основным техническим предметам.

Проект «Энергокласс» — один из механизмов Программы опережающего развития кадрового потенциала ПАО «РусГидро», реализуемой компанией в регионах ее присутствия. Основная задача — воспитание нового поколения профессиональных энергетиков, которым предстоит не только эксплуатировать действующие и планируемые к вводу мощности компании, поддерживать их надежную и безаварийную работу, но и создавать новые, отвечающие требованиям современности, энергетические объекты, обеспечивающие развитие промышленного потенциала России.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх