ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На Эзминской ГЭС завершена реконструкция головных сооружений

Северо-Осетинский филиал РусГидро завершил реконструкцию головных сооружений Эзминской ГЭС, самой мощной гидроэлектростанции республики. В результате работ, проведенных в рамках программы комплексной реконструкции (ПКМ), повысится надежность работы станции, увеличится выработка электроэнергии, сократятся затраты на ремонты.

Головное сооружение Эзминской ГЭС (введенной в работу в 1954-55 годах) расположено на реке Терек. Оно предназначено для забора воды в деривационный тоннель и очистки ее от взвесей. Изначально (в 40-х годах ХХ века) предполагалось строительство на Тереке каскада из трех ГЭС, в том числе одной из них, Дарьяльской ГЭС – на территории Грузии. При этом основной объем очистки воды от наносов предполагалось осуществлять в водохранилище Дарьяльской ГЭС, в связи с чем головные сооружения Эзминской ГЭС были введены в эксплуатацию по временной схеме. Но от строительства Дарьяльской ГЭС отказались, и все эти годы головные сооружения Эзминской ГЭС работали в непроектном режиме. Они не в полном объеме справлялись с очисткой воды, в результате наносы поступали в деривацию станции, вызывая заиление бассейна суточного регулирования и повышенный износ гидротурбин.

В рамках программы модернизации Эзминской ГЭС было решено произвести комплексную реконструкцию головных сооружений, включающую строительство зимнего обводного канала, удлинение камер отстойника, замену гидромеханического оборудования. Работы выполняло дочернее общество РусГидро – АО «Гидроремонт-ВКК».

Новый зимний обводной канал, протяженностью 90 м, предназначен для подачи воды к гидроагрегатам в обход основных сооружений головного узла станции. Он включает в себя входной оголовок, закрытую часть канала в виде замкнутой железобетонной трубы и открытого лотка. Расчетный расход воды составляет 35 м3/с. При строительстве канала было использовано 1200 м3 специального гидротехнического бетона.

“Благодаря строительству зимнего обводного канала у нас появилась возможность в зимний период, когда количество наносов минимально, отводить воду и проводить ремонты водосбросных сооружений без остановки станции. Кроме того, с вводом нового канала увеличится выработка электроэнергии, дополнительно на 20 млн кВт.ч”, — отметил главный инженер Северо-Осетинского филиала «РусГидро» Казбек Зангиев.

В результате реконструкции головных сооружений Эзминской ГЭС длина камер отстойника (сооружения, предназначенного для очистки воды от наносов) увеличилась с 54 до 93 метров. Это позволило лучше очищать воду от песчаных взвесей, в результате уменьшится износ проточной части гидротурбины, в том числе рабочих колес, и увеличится их межремонтный интервал.

Также была заменена большая часть морально и физически устаревшего гидромеханического оборудования головного узла. В частности, Эзминская ГЭС стала первой гидроэлектростанцией РусГидро, на которой в качестве привода гидромеханического оборудования применены электроцилиндры. Они заменили старые грузоподъёмные механизмы головного узла. Электроцилиндры отличаются высокой надежностью, гибкостью систем настроек и защит, высоким ресурсом, отвечают современным требованиям безопасности при эксплуатации гидроэлектростанций.

Реконструкция гидротехнических сооружений головного узла Эзминской ГЭС – первый этап реализации программы комплексной модернизации станций Северо-Осетинского филиала, предусматривающей замену всего устаревшего и изношенного оборудования на Эзминской, Гизельдонской, Дзауджикауской и Беканской ГЭС, отработавших от 60 до 80 лет.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх