ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Роснефтегаз подкрепят главой Росагролизинга

Как стало известно, в совете директоров «Роснефтегаза», акционера «Роснефти», «Газпрома» и «Интер РАО», могут произойти перестановки. Белый дом предлагает ввести в состав совета руководителя «Росагролизинга» Валерия Назарова. Он может заменить там сына спецпредставителя президента по экологии Сергея Иванова — Сергея Иванова-младшего, который в марте возглавил АЛРОСА. Для главы «Роснефти» Игоря Сечина, в сферу интересов которого входит «Роснефтегаз», это вполне комфортная фигура, считают источники, они знакомы еще по работе в Петербурге в 1990-х годах, а сын господина Назарова ранее работал помощником господина Сечина, пишет «Коммерсантъ».

О том, что руководитель «Росагролизинга» Валерий Назаров может заменить главу АЛРОСА Сергея Иванова в совете директоров «Роснефтегаза» (принадлежащее на 100% государству АО владеет 50% плюс одной акцией «Роснефти», 10,97% «Газпрома» и 26,36% «Интер РАО»), рассказали два источника, знакомых с ситуацией. По словам одного из них, изначально в списке кандидатов от РФ в совет, внесенном Минэкономики в правительство в январе, этой кандидатуры не было, она появилась на стадии согласования, отметил один из собеседников. Еще один источник говорит, что Росимущество на этой стадии уже не участвует в согласовании, по его информации, инициатором могло стать Минэнерго. В ведомствах эту информацию не комментируют. Один из собеседников полагает, что эта конфигурация совета может быть еще не окончательной.

Впрочем, по мнению источника в правительстве, «особой интриги здесь искать не стоит». Изначальный список, по его словам, формировался осенью прошлого года, задолго до назначения Сергея Иванова главой АЛРОСА, но вскоре после того, как это произошло, «стало очевидным, что ему необходимо сосредоточится на изучении нового для себя сегмента рынка». Связаться с Валерием Назаровым не удалось. Как сообщил Сергей Иванов, его в совет директоров «Роснефтегаза» (РНГ) традиционно выдвигает Росимущество. «Сам я выход из совета не инициировал и не планировал»,— сказал глава АЛРОСА, добавив, что вознаграждение как члена совета он традиционно перечисляет на благотворительность.

«Роснефтегаз» считается компанией, входящей в сферу интересов главы «Роснефти» Игоря Сечина (возглавляет советы директоров РНГ и «Интер РАО»), для которого Валерий Назаров вполне комфортная фигура, уверен источник в Белом доме. По его информации, господа Сечин и Назаров знакомы еще по Санкт-Петербургу, где последний сделал карьеру в системе управления городским имуществом (с 1999 года возглавлял КУГИ Петербурга, а затем стал курирующим вице-губернатором). В 2004 году Валерий Назаров переехал в Москву на должность замруководителя администрации президента РФ — начальника главного контрольного управления. В том же году назначен руководителем Росимущества, которое возглавлял до 2008 года. С февраля 2010 года — гендиректор «Росагролизинга» (лизинговая госкомпания, через которую проходит и господдержка лизинга для агропрома). При назначении получил характеристику экс-коллег как «в высшей степени лояльный» чиновник и сохранил эту репутацию до сих пор. Услуги «Росагролизинга» оказались особенно востребованными после введения РФ в ответ на западные санкции продовольственного эмбарго.

Более того, известно, что сын Валерия Назарова во второй половине 2000-х годов работал под началом Игоря Сечина. По данным издания, Андрей Назаров несколько лет был помощником господина Сечина как председателя совета директоров «Роснефти» (в 2004-2012 годах), а затем до 2013 года работал в этой компании корпоративным секретарем. В «Роснефти» заявили, что не знают об изменении состава совета директоров РНГ.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх