ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На ЭБ-1 ЛАЭС-2 проверяют внутреннюю защитную оболочку здания реактора

На Ленинградской АЭС специалисты приступили к одному из основных этапов предпусковых наладочных работ на строящемся энергоблоке №1 — испытаниям системы герметичного ограждения здания реактора.

Система герметичного ограждения – локализующая система безопасности, состоящая из внутренней и наружной защитных оболочек. При эксплуатации двойная защитная оболочка исключит выход радиоактивности в окружающую среду, и будет служить физической защитой реакторного отделения от внешних воздействий.

«Наша задача – испытать внутреннюю защитную оболочку (ВЗО) здания реактора на прочность и герметичность и подтвердить ее пригодность к эксплуатации. На первом этапе мы выполнили вакуумирование ВЗО, и провели ее звуковой и визуальный контроль. Испытательные нагрузки показали, что неплотностей оболочки, утечек из нее нет. Она готова к испытаниям избыточным давлением», — рассказал главный инженер строящейся Ленинградской АЭС Олег Иванов.

Во время испытаний второго этапа в гермообъем подадут сжатый воздух для создания в нем требуемого давления — пониженного и расчетного. На каждой ступени давления будет проводиться мониторинг напряженно-деформированного состояния защитной оболочки. Кроме того, специалисты будут наблюдать за трещинообразованием на поверхности бетона и усилием натяжения арматурных канатов ВЗО.

«Это поможет оценить, насколько состояние внутренней защитной оболочки соответствует проектным значениям, позволит определить запас ее прочности. Мы должны подтвердить, что остаточные деформации металла и железобетонной конструкции оболочки отсутствуют. После этого она будет признана готовой к эксплуатации», — пояснил начальник реакторного цеха строящейся Ленинградской АЭС Виталий Шутиков.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх