ЭнергоНьюс

Новости энергетики

ДРСК продолжает борьбу с незаконным энергопотреблением в ЕАО

Рейд по выявлению безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии провели сотрудники филиала АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО» в Биробиджанском районе.

В ходе проверки в одном из домов села Найфельд был выявлен факт возобновления незаконного потребления электроэнергии после введения режима ограничения за неуплату. У владельца уже имелась задолженность перед поставщиком электроэнергии, поэтому подача энергии была прекращена. Однако должник самостоятельно возобновил подключение к электросетям АО «ДРСК».

Незаконное подключение ликвидировали немедленно. Специалисты АО «ДРСК» «ЭС ЕАО» демонтировали ответвление-0,22кВ от воздушной линии электропередач к жилому дому и шкаф учета электроэнергии, принадлежащие сетевой компании. Теперь житель этого дома сможет пользоваться электроэнергией только после полного погашения задолженности за электроснабжение и оплаты счета за бездоговорное подключение.

— Незаконное потребление электроэнергии приносит ущерб не только энергокомпании, но и приводит к снижению качества и надежности в электроснабжении, сбоям и перепадам напряжения в сети, порче электроприборов. Злоумышленники подвергают себя и окружающих риску получения опасных для жизни и здоровья электротравм, – отметил начальник службы учета и контроля качества электроэнергии филиала АО «ДРСК» «ЭС ЕАО» Владимир Распутин. – Мы регулярно работаем над выявлением фактов незаконного пользования электроэнергией: проводим проверки линий электропередач, осуществляем внеплановые рейды, в ходе которых предупреждаем граждан о персональной ответственности за незаконное энергопотребление.

Всего за период с января по апрель 2017 года сотрудниками филиала проведено 24 рейда по выявлению неучтенного потребления электроэнергии, составлено 123 акта по фактам неучтенного энергопотребления объемом 677,7 тысяч кВтч.

За несанкционированное потребление электроэнергии, в соответствии с действующим законодательством РФ предусмотрена административная ответственность. С 1 января 2016 года, в соответствии с КоАП РФ, размер административного штрафа за самовольное подключение для граждан составляет от 10 до 15 тыс. рублей. За несанкционированное присоединение к сетям для должностных лиц предусмотрен штраф от 30 до 80 тыс. рублей или дисквалификация на срок от одного года до двух лет, для юридических лиц – от 100 до 200 тыс. рублей.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх