ЭнергоНьюс

Новости энергетики

За 3 мес Саратовская ГЭС снизила выработку электроэнергии на 7%

Выработка электроэнергии на Саратовской ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») за 1 квартал 2017 года составила 1 277,9 млн кВт•ч, что на 96,1 млн кВт•ч меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, но выше уровня среднемноголетних показателей. Полезный отпуск электроэнергии составил 1 257,4 млн кВт•ч.

Снижение выработки на 7% по сравнению с прошлогодними показателями связано с более низкой приточностью воды в Саратовское водохранилище. Всего с момента пуска первых агрегатов Саратовская ГЭС выработала 274 млрд кВт•ч.

В данный момент на Саратовской ГЭС идет развитие половодья, пик которого прогнозируется на период с 6 по 14 мая 2017 г. Ожидаемые максимальные расходы воды — 26-27 тысяч кубометров в секунду, при этом уровень воды в нижнем бьефе гидроузла ожидается в пределах 20,80 — 21,20 метра. До 20 мая Федеральным агентством водных ресурсов установлен режим работы для Саратовской ГЭС – с поддержанием уровня воды в верхнем бьефе Саратовского гидроузла в пределах 27,5 – 28,2 метра.

В настоящее время на станции продолжается реализация крупных инвестиционных и технических проектов. Замена турбин вертикальных гидроагрегатов по контракту с австрийской компанией Voith Hydro является самым масштабным проектом. На текущий момент модернизированы 5 турбин из 22, аналогичные работы идут на двух гидроагрегатах — № 13 и 21.

«Как и планировалось, до начала мая удалось завершить важный для жителей г.Балакова проект – реконструкцию освещения автодорожного моста. Теперь здесь установлены современные энергосберегающие светильники. В нынешнем году на средства Саратовской ГЭС также начнется ремонт дорожного полотна. Кроме того, в 2017 году, который для Саратовской ГЭС является юбилейным, начнется проект реконструкции верховых откосов на левобережной дамбе и земляной русловой плотине. Такие работы будут проводиться впервые за весь полувековой срок службы ГЭС», — сообщила директор Саратовской ГЭС Людмила Одинцова.

 

 

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх