ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Газпром нефть получила лицензии на разработку 2-х месторождений в ЯНАО

«Газпром нефть» получила право на разработку двух новых активов в Ямало-Ненецком автономном округе – Тазовского и Северо-Самбургского месторождений. Лицензия на право пользования недрами Тазовского участка действует до 2025 года, Северо-Самбургского – до 2027 года.

Тазовское месторождение расположено в 500 км к северо-востоку от Салехарда. По состоянию на 1 января 2016 года Государственным балансом запасов полезных ископаемых по месторождению учтены извлекаемые запасы нефти в объеме 72 млн тонн, конденсата – 4,6 млн тонн, свободного газа – 183,3 млрд куб. м. В статусе оператора разработки месторождения в первом квартале 2017 года «Газпром нефть» переиспытала две скважины и начала подготовку к кустовому бурению.

Северо-Самбургский лицензионный участок расположен на территории Пуровского района, в 100 км севернее Нового Уренгоя. Извлекаемые запасы нефти по Северо-Самбургскому месторождению, учитываемые Государственным балансом запасов полезных ископаемых по состоянию на 1 января 2016 года, составляют 90,5 млн тонн. В настоящее время «Газпром нефть» ведет на Северо-Самбургском участке опытно-промышленные работы: расконсервированы и переиспытаны две нефтяные скважины; для уточнения данных о геологическом строении месторождения проведены сейсмические исследования 3D. Пилотное бурение на Северо-Самбургском лицензионном участке намечено на зимний сезон 2017-2018 годов.

«Газпром нефть» продолжает последовательное развитие в ключевом для компании регионе – Ямало-Ненецком автономном округе. Здесь в 2016 году мы ввели в промышленную эксплуатацию два крупнейших месторождения – Новопортовское и Восточно-Мессояхское. Вместе с этим, благодаря внедрению современных технологий, «Газпром нефть» увеличивает добычу на традиционных месторождениях Ноябрьского региона. Освоение подгазовых залежей Тазовского и ачимовских пластов Северо-Самбургского участков даст компании дополнительный опыт работы с трудноизвлекаемыми запасами, позволит масштабировать решения, успешно реализованные нами ранее», – сказал первый заместитель генерального директора «Газпром нефти» Вадим Яковлев.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх