ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В Ижевске продолжаются температурные испытания теплосетей от ТЭЦ-1

Во время испытаний температура сетевой воды в трубопроводах была повышена до максимальных значений – 120°С. В период подъема и пика температуры в сети не зафиксировано инцидентов, связанных с порывами трубопроводов.

Первая ступень подъема температуры в сети началась сегодня в полночь. С 00.00. температуру с отметки 75°С плавно повышали до 100°С.

К 04.00 температура достигла 100°С.

С 04.00 до 9.00 – был прогрев сети при постоянной температуре 100°С.

С 9.00 начался подъем температуры до максимальных значений в 120°С.

В 11.06 температура вышла на отметку 120°С.

С 11.06 до 13.06. температуру вести выдерживали на максимальном значении.

С 13.07 до 14.40 температуру плавно снижали до 100°С.

На момент публикации пресс-релиза — 17.00 — температура в сети от ТЭЦ-1 составляла порядка 90°С.

Во время испытаний на контрольных точках пролегания теплотрасс дежурили 18 бригад ООО «Удмуртские коммунальные системы» и подрядных организаций. Наблюдательные посты оперативного персонала были организованы на случай необходимости экстренного принятия мер по отключению повреждений и ограждению мест порывов теплосети. Руководители теплоснабжающей компании также осуществляли мониторинг обстановки на местах и следили за режимом работы сети на пульте диспетчерского управления.

Для отслеживания ситуации на теплосетях во время диагностики энергетики впервые привлекли квадрокоптер. Беспилотный аппарат был предоставлен ижевским магазином «Крутые тачки», за что его владельцу теплоснабжающая компания выражает огромную признательность.

Самые ответственные этапы диагностики – подъем температуры до максимальных значений, 2-часовая выдержка на этой отметке прошли без инцидентов на сетях.

Уже на этапе обратного снижения температуры — около 14.00 — произошел небольшой порыв с выходом воды возле дома № 182 по улице Пушкинской. Оперативная бригада УКС быстро локализовала порыв, отключила поврежденный участок и оградила место разлива теплоносителя. В зону отключения попали 2 жилых дома. Восстановить режим теплоснабжения в них планируется к 21.00.

Абонентов, которые в целях безопасности накануне были отключены от системы теплоснабжения (соцобъекты и потребители, запитанные от наиболее изношенных участков теплосетей – всего более 100 учреждений и 430 жилых домов) планируется подключить не позже 23.00.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх