ЭнергоНьюс

Новости энергетики

ДРСК обратилась к местным властям в Хабаровском крае с просьбой принять на учет бесхозные электросети

Энергетики филиала АО «ДРСК» «Хабаровские электрические сети» обратились к главе администрации Хабаровского муниципального района с просьбой принять на учет бесхозные электросети в квартале «Солнечный город» (село Мирное). Его застройщик СК «Солнечная поляна» отказался от прав на собственность в отношении внутриквартальных сетей электроснабжения. В настоящее время сети не эксплуатируются должным образом, что может привести к отключению потребителей и несет угрозу жизни и здоровью людей.

Ранее в ходе проверки прокуратура установила, что у застройщика не было необходимой документации на энергообъекты. Электросети строились и эксплуатировались с нарушениями, а трансформаторные подстанции не соответствуют техническим нормативам. На сегодняшний день энерообъекты являются бесхозными. Филиал «Хабаровские электрические сети» не может финансировать капитальный и текущий ремонты этих сетей, а значит обеспечить их надежную работу. Помимо этого, персонал энергокомпании не имеет права производить переключения на данных электроустановках, поскольку электросетевое хозяйство не находится в оперативном управлении АО «ДРСК».

— Сложившееся положение может иметь негативные последствия для жителей района и расположенных здесь организаций. Не исключены аварийные ситуации, в результате которых потребители окажутся без электроснабжения, а в случае аварии возникнет угроза жизни и здоровью людей, — говорит заместитель директора по обеспечению управленческой деятельности «Хабаровских электрических сетей» Максим Сугоровский. — Мы надеемся на совместную конструктивную работу с администрацией Хабаровского района по вопросам принятия на учет данных бесхозных объектов и определения специализированной организации, которая будет осуществлять их временное техническое обслуживание.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх