ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В Минэнерго связали повышение тарифов ФСК с энергомостом в Крым

Предложение Минэнерго повысить тарифы Федеральной сетевой компании (ФСК, входит в «Россети»), подготовленное к заседанию «Совет рынка», не связано с поставками электроэнергии в самопровозглашенную Луганскую народную республику (ЛНР).

В ведомстве заявили, что ФСК покупает электроэнергию для компенсации потери на объектах энергомоста из Краснодарского края в Крым. По словам представителей Минэнерго, затем эти объекты будут переданы в собственность ФСК — для этого и потребовалось скорректировать ставку тарифа.

Однако ранее источники как в Минэнерго, так и в сетевом комплексе сообщали, что в потери ФСК будут записаны гуманитарные поставки электроэнергии из России в ЛНР. По расчетам аналитиков, такое решение поднимет тариф ФСК на 2,5%. Таким образом, российские потребители переплатят 2–4,6 млрд руб. в год.

Напомним, 25 апреля Украина прекратила энергоснабжение ЛНР. Полпред республики Владислав Дейнего сообщил, что подача электричества была восстановлена за счет помощи самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) и России, участие России подтвердил и полпред России Борис Грызлов.

 

Прокрутить вверх