ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В Хабаровске начинаются гидравлические испытания теплосетей

Специалисты филиала «Хабаровская теплосетевая компания» АО «Дальневосточная генерирующая компания» в рамках подготовки теплосетевого оборудования к отопительному сезону 2017/2018 годов приступят к гидравлическим испытаниям тепловых сетей. Опрессовка трубопроводов на плотность и прочность пройдет в четыре этапа во всех районах города Хабаровска в период с 2 по 26 мая.

Первый этап начнется с испытания на прочность трубопроводов зоны ТМ№18, ТЭЦ№1 и ТМ№31 зоны ТЭЦ№3.

В связи с этим с 2 по 6 мая 2017 года будет временно прекращена подача горячей воды потребителям:

— При испытании ТМ№18, без горячего водоснабжения (ГВС) будут потребители:

От ТЭЦ-1 до стадиона Динамо (частично ул.Краснореченская, Слабодская, Волочаевская, Пушкина).

— При испытании ТМ№31, без ГВС будут потребители Хабаровского района:

с. Матвеевка, с.Тополево.

Железнодорожного района – Авиагородок.

Второй этап будет проходить с 10 по 12 мая 2017 года будут испытаны на прочность трубопроводы зоны Хабаровской ТЭЦ-2.

В этот период без горячего водоснабжения будут потребители:

Кировского района в границах: Амурский бульвар — Джамбула, ул. Металлистов, — Тихоокеанская-Истомина – Амурский бульвар.

Центрального в границах: Амурский бульвар, улиц Шеронова, Ленина от площади Блюхера до ул.Шевченко;

Третий этап пройдет с 15 по 19 мая 2017 года будут проводится гидравлические испытания трубопроводов зоны Хабаровской ТЭЦ-3.

В указанный период горячая вода будет отсутствовать в Краснофлотском районе, частично Центральном – в границах улиц: Уссурийский бульвар, Ленинградская, Амурский бульвар, Шеронова.

В Кировском районе — в границах следующих улиц: Амурский бульвар, Джамбула, Шелеста, Воронежская, Ленинградская; в Железнодорожном районе, за исключением потребителей по улицам Аэродромная, Целинная, Геодезическая, Промывочная, Шмаковская, Костромская, ДОСы, район «Хабаровск-2» — они будут обеспечены горячим водоснабжением от Хабаровской ТЭЦ-1.

Четвертый этап начнется с 22 по 26 мая, будут проводится гидравлические испытания трубопроводов зоны Хабаровской ТЭЦ-1. В этот период без горячего водоснабжения будут потребители Индустриального района.

Частично Центрального — в границах квартала улиц Ленина (от пл. Блюхера до ул. Ленинградской по четной стороне), Гамарника (четная сторона), Слободской, ул.Пушкина до К.Маркса.

Частично Железнодорожного: район «Хабаровск-2», улицы Аэродромная, Целинная, Костромская, район улиц Геодезическая, Промывочная, Шмаковская, ДОСы;

А также в Хабаровском районе (поселки Ильинка, Ракитное).

Напомним, что гидравлические испытания – это предусмотренная правилами технической эксплуатации обязательная проверка трубопроводов на прочность и плотность. Во время гидравлических испытаний в трубопроводе плавно создается повышенное давление, минимум на 25 % превышающее рабочее. После чего давление снова снижается до рабочего и проводится тщательный осмотр сети. Так выявляются дефектные участки тепловых сетей, которые оперативно локализуются или меняются на новые для предотвращения возникновения аварийных ситуаций в отопительном периоде. Успешно проведенные гидравлические испытания свидетельствуют о готовности сетей и их потенциальной способности безаварийно отработать в условиях зимних температурных максимумов.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх