ЭнергоНьюс

Новости энергетики

После запуска Nord Stream-2 Газпром сократит транзит газа через Украину в 5 раз

Глава «Газпрома» Алексей Миллер в интервью агентству Reuters сообщил, что поставки газа в Европу через Украину будут падать с 2020 года после запуска нового трубопровода через Балтийское море, хотя полностью не остановятся. По словам господина Миллера, объем транзита может составить примерно 15 млрд куб. м в год.

В 2016 году объем транзита российского газа в Европу через территории Украины вырос на 23%. За год по трубопроводам компании «Укртрансгаз» в ЕС было прокачано 82,2 млрд куб. м. В первом квартале 2017 года объем транзита газа через Украину увеличился в годовом исчислении еще на 20%. Однако после строительства газопровода Nord Stream 2 поддерживать такие показатели в «Газпроме» считают бессмысленным.

«Если посмотреть на снимок из космоса, то (немецкий) Грайфсвальд находится просто по прямой линии через Балтику от новых месторождений… Этот маршрут на две тысячи километров короче, чем через Украину»,— сказал Алексей Миллер. Он также отметил, что, по его мнению, Украина десятилетиями не вкладывалась в модернизацию трубопроводов, поэтому новый маршрут будет экологически безопаснее.

Nord Stream 2 предполагает строительство третьей и четвертой ниток газопровода через Балтику из России в Германию. В итоге общая мощность маршрута должна возрасти до 110-120 млрд куб. м газа в год. Накануне стало известно, что «Газпром» с пятью западными партнерами одобрил новую схему финансирования газопровода.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх