ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Башкирэнерго обеспечивает техприсоединение в населенных пунктах Туймазинского района

Туймазинский район Республики Башкортостан является одним из региональных лидеров по новому жилищному строительству в сельских населенных пунктах. И ООО «Башкирэнерго» (дочерняя компания АО «БЭСК») ведет массовую электрификацию новых жилых массивов в селах и деревнях района. Позитивное взаимодействие с администрацией района позволило энергетикам своевременно скорректировать свои планы и обеспечить техприсоединение новых потребителей, которое осуществляется в рамках районной программы «Стимулирование жилищного строительства на 2014-2019 гг. в Туймазинском районе». Так, в 2015 году Октябрьские электрические сети ООО «Башкирэнерго» ввели 9 трансформаторных подстанций (ТП) 6-10/0,4 кВ совокупной мощностью 1216 кВА, 1,6 км высоковольтных линий электропередачи 6-10 кВ, 17,2 км ВЛИ 0,4 кВ. Набранный темп удалось сохранить и в 2016 году, когда энергетики поставили под нагрузку 7 ТП 6-10/0,4 кВ совокупной мощностью 663 кВА, 1,6 км ВЛ 6-10 кВ, 12,4 км ВЛИ 0,4 кВ.

В 2015-2016 годах ООО «Башкирэнерго» обеспечило техприсоединение, соответственно, 385 и 349 заявителей, а величина присоединенной мощности возросла с 4636 кВт до 6274 кВт. В первом квартале 2017 года удовлетворены заявки 58 потребителей, а присоединенная мощность составила 484 кВт.

Электросетевики продолжают работу по электрификации новых улиц Речная, Дружбы, Сосновая и Лесная в д. Каин-Елга, где установлены две комплектные трансформаторные подстанции (КТПН) на 160 кВА, построено 4 км ВЛИ 0,4 кВ. В процессе освоения находятся земельные участки для 140 семей.

180 земельных участков выделено по улицам Сельская, Рассветная и Придорожная в с. Нуркеево. Строительство новой электросетевой инфраструктуры потребовало установку двух КТПН и прокладку 1 км ВЛ 6 кВ и 4,5 км ВЛИ 0,4 кВ.

Одно КТПН, 0,5 км ВЛ 6 кВ и 1,5 км ВЛИ 0,4 кВ энергетики ввели в строй в с. Агиртамак, где решили осесть на земле 70 семей. А само село приросло тремя улицами – Нортенко, Галеева и Аглетдинова. Такое же количество новоселов стали или готовятся стать жителями деревень Чуваш-Улканово и Япрыково. В первом населенном пункте энергетики установили одно КТПН, протянули 2 км ВЛИ 0,4 кВ, во втором – также одно КТПН и протянули 0,8 км ВЛ 6 кВ и 1 км ВЛИ 0,4 кВ.

На 150 домов должна прирасти д. Татар-Улканово. Для электрификации двух улиц – Полевой и Мира – ПО «ОЭС» ООО «Башкирэнерго» построило 0,3 км ВЛ 6 кВ, 2 км ВЛИ 0,4 кВ, установило КТПН.

По улицам Придорожная, Солнечная и Рассветная в с. Гафурово администрация района выделило 180 участков, а энергетики оперативно построили вс. электросетевую инфраструктуру: одно КТПН, 0,4 км ВЛ 6 кВ, 2 км ВЛИ 0,4 кВ.

В селе Райманово землю получили 120 семей по улицам Магистральной и 65-летия Победы. Специалисты ООО «Башкирэнерго» ударно потрудились, чтобы в кратчайшие сроки построить 2 КТПН, 0,3 км ВЛ 6 кВ и 1 км ВЛИ 0,4 кВ.

Но неформальными лидерами по приросту являются села Уязытамак и Ермухаметово, в каждом из которых выделены земельные участки для 200 семей. В Уязытамаке протянули электросети по улицам Радужной и Сабантуя – 1 км ВЛ 6 кВ и 0,5 км ВЛИ 0,4 кВ, а также установили одно КТПН. В Ермухаметово, которое по сути является продолжением села Кандры, построили 1 км ВЛИ 0,4 кВ и разместили одно КТПН.

Заместитель главы администрации Туймазинского района по промышленности, строительству, транспорту и связи Фаниль Ханов отметил, что для успешного развития сельской местности и предотвращения оттока населения, особенно молодежи, в города, необходимо предоставить новоселам всю инфраструктуру, где электроснабжение занимает особое место. И ООО «Башкирэнерго» оперативно реагирует на запросы как жителей, так и администрации района, выделяя из бюджета компании средства на электросетевую инфраструктуру. «Мы ценим, — сказал он, — что компания, в отличие от некоторых небольших ТСО, не апеллирует к законодательству о местном самоуправлении, где строительство сетей является прерогативой муниципалитетов».

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх