ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Exxon просит США разрешить ей бурение в РФ, несмотря на санкции

Американская Exxon Mobil обратилась в министерство финансов США с просьбой сделать для нее исключение и разрешить реализацию ряда совместных с «Роснефтью» проектов, несмотря на санкции США против России, пишет издание Wall Street Journal со ссылкой на свои источники.

Exxon просит разрешить ей совместное бурение с «Роснефтью» на нескольких участках, и в последние месяцы подала заявку на исключение по проекту в Черном море, пишет издание. Ожидается, что запрос по Черному морю будет крайне пристально изучаться Конгрессом США. Неизвестно, был ли запрос направлен до того, как бывший глава компании Рекс Тиллерсон стал госсекретарем США. Теперь Тиллерсон на два года отказался от участия в принятии решений, касающихся Exxon.

Exxon Mobil в январе 2011 года подписала с «Роснефтью» соглашение о совместном освоении углеводородных запасов на шельфе Черного моря.

Кроме того, «Роснефть» и Exxon Mobil в сентябре 2014 года по результатам бурения скважины «Университетская-1» в Карском море открыли новое месторождение на лицензионном участке Восточно-Приновоземельский-1. Его назвали «Победа». Однако из-за санкций США Exxon Mobil вынуждена была остановить работы по проектам в рамках соглашения о стратегическом сотрудничестве с «Роснефтью», включая бурение в Карском море.

Как сообщал ранее в апреле глава «Роснефти» Игорь Сечин, «Роснефть» в этом году начнет бурение в Черном море, в 2018 году — в Баренцевом, а в 2019 году будет проводить бурение в Карском море в рамках партнерства с американской Exxon.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх