ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Богучанская ГЭС поддержала конкурс «Кежемский район 2020»

Богучанская ГЭС стала партнером конкурса «Кежемский район 2020». В нем принимали участие 16 команд, 11 из которых в итоге прошли конкурсный отбор и смогут реализовать свои проекты. Жюри, в числе которого были и представители ПАО «Богучанская ГЭС», в том числе отдали предпочтение проекту «Город-юбиляр». Участники предложили сделать с юбилею города цветочную клумбу, олицетворяющую год создания г.Кодинска. Этот проект также поддержала администрация г.Кодинска, которая поможет инвентарем и цветами. Богучанская ГЭС организует высадку цветов в рамках экологической акции «оБЕРЕГАй» и выдаст экипировку участникам проекта.

— Жители города Кодинска начали забывать о дате основания своего города. Мы своим проектом хотим напомнить о значимости этого события, ведь всем нужно знать начало истории своей малой родины, — отметила руководитель команды Наталья Белькова. Мы планируем к Дню города высадить на центральном бульваре города надпись из цветов «40 лет Кодинску».

— Город Кодинск был основан и построен теми же людьми, кто строил Богучанскую ГЭС. В отличие от всех предыдущих проектов такого рода (например, в Братске и Усть-Илимске) город строился одновременно с ГЭС. Гидростроителям не пришлось жить в палатках, ездить на лечение или за покупками в другие города. Это было правильное решение, которое позднее сыграло огромную роль в том, что Богучанская ГЭС достроена, введена в эксплуатацию и сегодня обеспечивает своей энергией многие предприятия Красноярского края и соседних регионов. Мы гордимся нашим городом и поддерживаем любые начинания, связанные с улучшением качества жизни, — сказал генеральный директор ПАО «Богучанская ГЭС» Всеволод Демченко.

В 2014 году возле школы №4 сотрудники Богучанской ГЭС и учащиеся Центра дополнительного образования детей г. Кодинска высадили первую аллею из 36 деревьев. В 2015 году участники акции «оБЕРЕГАй» посадили аллею на центральном бульваре. Для этой акции компания «РусГидро» подарила городу 350 саженцев рябины и калины.

Конкурс «Кежемский Район 2020» является частью регионального инфраструктурного проекта «Территория 2020», который реализуется в Красноярском крае с 2010 года. Первый форум «Территория 2020» был организован в г. Канске в мае 2010 года Молодежным правительством Красноярского края. После этого форумы прошли еще 6 раз, уже в зональном формате, ориентированном на грантовую поддержку молодежных инициатив. С 2014 года проект реализует Краевое государственное бюджетное учреждение «Краевой центр молодежных проектов «ЛИДЕР», а также муниципальные образования края при поддержке министерства спорта и молодежной политики Красноярского края, в 2015 году при поддержке агентства молодежной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края.

Федеральная благотворительная экологическая акция «оБЕРЕГАй» проходит во всех регионах расположения гидростанций ОАО «РусГидро»: в Поволжье и Сибири, на Кавказе и Дальнем Востоке. Впервые она была проведена на Нижегородской ГЭС летом 2005 г. С 2007 г. акция стала доброй традицией и на Новосибирской ГЭС. Мероприятие призвано содействовать формированию социальной активности, патриотизма и экологического мировоззрения, навыков бережного отношения к окружающей среде, интереса и любви к природе. В 2010 г. «оБЕРЕГАй» признана лучшим в России проектом по охране окружающей среды. Результатами проведения экологической акции являются чистые берега рек, более 1500 тонны вывезенного мусора, благоустройство пляжей и набережных при участии свыше 30 тысяч детей, подростков и взрослых по всей России.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх