ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На Московском НПЗ завершена замена катализаторов технологических установок

На Московском НПЗ завершились работы по замене катализаторов установок «большого технологического» кольца, находящихся на планово-предупредительном ремонте. Новые катализаторы изготовлены с использованием передовых технологий. Благодаря современным характеристикам они позволят нарастить производство экологичных нефтепродуктов и дополнительно повысить энергоэффективность. Внедрение современных технологий и катализаторов в производственные процессы — важная часть комплексной программы модернизации МНПЗ, которую с 2011 года ведет компания «Газпром нефть».

В ходе работ специалисты Московского нефтеперерабатывающего завода выгрузили отработанный катализатор на восьми установках. Выполнили очистку и диагностику внутренних устройств их реакционных аппаратов и с помощью специального оборудования загрузили новые катализаторы. Общий объем загруженных катализаторов превышает 400 тонн. Выгруженный катализатор отправлен на переработку.

С начала 2017 года на Московском НПЗ проходят запланированные работы по реконструкции установок каталитического крекинга, первичной переработки нефти и планово-предупредительному ремонту объектов «большого кольца». В результате будет дополнительно снижено воздействие производства на окружающую среду и улучшены показатели энергоэффективности предприятия. Все работы идут в рамках согласованного графика.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх