ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В Екатеринбурге завершено строительство 2-го ввода для газоснабжения ТЭЦ «Академическая»

АО «Екатеринбурггаз» завершило строительство второго ввода для газоснабжения ТЭЦ «Академическая». От газораспределительной станции-3 до новой теплоэлектростанции проложен газопровод I категории давлением 1,2 МПа диаметром 500 миллиметров протяженностью 12 километров.

В соответствии с условиями договора с ПАО «Т Плюс», АО «Екатеринбурггаз» осуществило разработку индивидуального проекта газоснабжения, строительство сети газораспределения с расчетной мощностью 85 тысяч кубометров газа в час и обеспечило технологическое присоединение объекта капстроительства к сетям.

«Это крупнейший объект по технологическому присоединению к газораспределительным сетям «Екатеринбурггаза» за последний год. С запуском данного газопровода обеспечены бесперебойность и надежность газоснабжения Академической ТЭЦ. В случае ремонтных работ или внештатных ситуаций на первой линии подача газа будет осуществляться по резервному пути», — прокомментировал генеральный директор АО «Екатеринбурггаз» Валерий Боровиков.

«Ввод второй нитки газопровода позволит повысить надежность работы парогазовой установки, тем самым обеспечит надежное тепло- и электроснабжение потребителей, даст возможность при необходимости проводить ремонтные работы на площадке. В случае возникновения аварийной ситуации на основной нитке, вся нагрузка ляжет на резервный газопровод. Это значит, чтобы ни случилось, газ будет всегда, водогрейные котлы и паровая турбина не выйдут из строя. И наша станция будет работать бесперебойно», — рассказал главный инженер ТЭЦ «Академическая» Олег Баранов.

Торжественный ввод в эксплуатацию ТЭЦ «Академическая» — крупнейшего для Екатеринбурга энергопроекта за последние 30 лет — состоялся в сентябре 2016 года. Инвестиции в проект «ТЭЦ «Академическая» составили 11,8 миллиарда рублей. Для газоснабжения теплоэлектростанции «Екатеринбурггаз» ранее осуществил проектирование и строительство подводящего газопровода I категории диаметром 426 миллиметров протяженностью 1 километр.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх