ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Крыму поддадут пару и газу

Как выяснилось, энергокомпания «КрымТЭЦ» и Объединенная двигателестроительная корпорация «Ростеха» предложили проект строительства до 120 МВт новой газовой генерации на Сакской ТЭЦ. Инвестором может выступить «КрымТЭЦ», но источник возврата денег неясен. По данным источников, для этого, как и для проектов строительства больших ТЭС на полуострове, придется вводить еще одну надбавку к ценам на оптовом энергорынке в других регионах РФ. Или давать под проект прямые бюджетные субсидии, пишет «Коммерсантъ».

Владелец тепловой генерации Крыма АО «КрымТЭЦ» (подконтрольно Петру Нидзельскому) планирует принять участие в конкурсе по строительству новых парогазовых установок (ПГУ) на 120 МВт для Сакской ТЭЦ. Как сообщил вчера замминистра энергетики РФ Вячеслав Кравченко, конкурс пройдет в мае. «Генерация нужна. Те прогнозы, которые мы делали и сейчас скорректировали, показывают, что в Крыму идет очень серьезный рост потребления»,— пояснил чиновник. Строительство новых блоков должно начаться в ближайшее время, завершить проект нужно до конца года. «Эти блоки быстровозводимые»,— пояснил господин Кравченко.

В схеме и программе развития крымской энергосистемы к 2022 году ожидается рост потребления мощности до 1583 МВт. Сейчас (с учетом солнечной, ветровой и переброшенной в 2014 году в Крым мобильной генерации) общая мощность станций — лишь 920 МВт. Мощность станций «КрымТЭЦ» — 161 МВт, еще до 800 МВт Крым получает по энергомосту через Керченский пролив. Пока мощность Сакской ТЭЦ — лишь 12 МВт.

В «КрымТЭЦ» сообщили, что планируют предложить на конкурсе проект по строительству на Сакской ТЭЦ до 120 МВт на отечественном оборудовании. Проект будет вестись за счет инвестора, возврат инвестиций вероятен за счет «некоего аналога договора на поставку мощности (ДПМ) — надбавки к цене на мощность, в целях частичной компенсации капзатрат «КрымТЭЦ»», говорит источник.

По информации издания, переговоры о поставке оборудования «КрымТЭЦ» и Минэнерго ведут с входящей в «Ростех» Объединенной двигателестроительной корпорацией (ОДК). Приоритетная схема — две ПГУ по 60 МВт (четыре газовые турбины ГТА-25 и две паротурбинные установки). При этом, уточняет источник, к ноябрю будут введены только газовые турбины на 90 МВт, достройка к ним паровых турбин планируется на ноябрь 2018 года. В ОДК переговоры не комментируют.

В энергодефицитном Крыму строятся еще две ТЭС — Севастопольская и Симферопольская (до 940 МВт), их за 71 млрд руб. возводит подконтрольный «Ростеху» «Технопромэкспорт» (ТПЭ). Но из-за санкций ЕС и США поставки энергооборудования затруднены. У России пока нет успешно работающих газовых турбин большой мощности, к турбинам ОДК ГТД-110 (стоят на Ивановских ПГУ «Интер РАО» и Рязанской ГРЭС «Газпром энергохолдинга») возникали претензии. ОДК и «Роснано» дорабатывают турбину, но ее серийное производство должно начаться лишь в 2018 году. У ТПЭ возникли проблемы с поставками импортных турбин, оборудование до сих пор не законтрактовано. Окупить эти инвестиции планируется за счет надбавки к цене на оптовом энергорынке.

По данным «Системного оператора», максимум потребления в Крыму в январе достиг 1427 МВт. Дефицит будет расти: по прогнозному балансу, зимой 2017-2018 годов ожидается дефицит в 120 МВт, в 2018-2019 годах — 150 МВт. Часть, по данным издания, планируется закрыть за счет перебазирования четырех мобильных ГТЭС из Калининградской области, с Кубани и из Тувы, это будет стоить около 400 млн руб. В Крыму также есть около 70 дизельгенераторов (75,2 МВт). Как отмечает Наталья Порохова из АКРА, хотя сейчас в Единой энергосистеме России избыток предложения, в ряде регионов сохраняется дефицит, не решена и проблема привлечения инвесторов на основе рыночных механизмов. В Крыму ее усугубляют санкции. Текущий уровень цен на электроэнергию на полуострове непривлекателен для реализации инвестпроектов, поэтому альтернатива — либо повышенный тариф к рынку, либо бюджетные субсидии.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх