ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Стратегию развития минерально-сырьевой базы до 2030г планируется разработать и утвердить в 2017г

Об этом сообщил глава Минприроды России Сергей Донской в ходе заседания Коллегии Федерального агентства по недропользованию, где были подведены итоги работы ведомства за 2016 г. и рассмотрены задачи на 2017 г.

По словам Министра, Стратегия определит новые направления по совершенствованию законодательства в сфере недропользования. Её основные цели – повышение инвестиционной привлекательности и стимулирование геологоразведочных работ, снижение административных барьеров.

Он также обратил внимание, что в Год экологии особое значение приобретают нормативные правовые акты, направленные на обеспечение комплексного и рационального использования недр.

В настоящее время завершаются согласительные процедуры с Минпромторгом России по законопроекту, предусматривающему стимулирования использования отходов добычи полезных ископаемых и связанных с ней перерабатывающих производств.

Кроме того, по словам Министра, законопроект об определении порядка передачи пользователям недр ранее пробуренных скважин, находящихся на участке недр, предоставленном в пользование, направлен на заключение в Минюст России.

В ходе своего выступления глава Минприроды России подчеркнул, что этап «геологической целины» практически окончен: «Нам предстоит дополнить систему экономических стимулов для развития ГРР, таких как вычеты и иные формы компенсации недропользователям затрат на геологоразведку. Мы также планируем повышать регулярный платеж за пользование недрами в рамках геологического изучения, что должно положительно сказаться на выполнении геологоразведочных работ в установленные сроки».

По словам С.Донского, ведомство планирует внедрять новые формы участия государства в масштабных проектах по поиску месторождений стратегических видов минерального сырья, в том числе через государственно-частное партнерство.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал

В энергосистемах Костромской и Ивановской областей до 2029г планируется увеличение установленной мощности электростанций в объеме 405 МВт

Прирост установленной мощности электростанций в энергосистеме Костромской области в результате…

Прокрутить вверх