ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Россети в 2016г увеличили чистую прибыль по МФСО на 43,5%

ПАО «Россети», управляющая компания крупнейшего в России и третьего в мире электросетевого комплекса, объявляет консолидированные финансовые результаты Группы компаний «Россети» по МСФО, которые оказались выше показателей всех предыдущих периодов.

Консолидированная выручка группы в 2016 году составила 904 млрд рублей, что на 17,9% больше показателя 2015 года. При этом достигнута рекордная чистая прибыль в размере 98,3 млрд рублей, что на 20,5% выше, чем годом ранее. Скорректированная чистая прибыль выросла до 144,8 млрд рублей (рост по сравнению с 2015 на 43,5%).

Рентабельность по скорректированной чистой прибыли достигла 16%, что на 2,8 п.п. выше показателя 2015 года.

Показатель EBITDA составил 265,2 млрд рублей, а скорректированная EBITDA: – 323,3 млрд рублей, что выше показателей 2015 года на 6,5% и 18,4% соответственно.

Соотношение чистого долга к EBITDA сократилось с 2,0x в 2015 году до 1,8x в 2016 году.

Таких показателей удалось добиться благодаря реализации комплекса мер, направленных на повышение эффективности управления и деятельности дочерних структур, обеспечение финансовой устойчивости всех предприятий группы и их безубыточности.

«Компания «Россети» работает в интересах потребителей и акционеров, повышая как надежность и доступность электроснабжения, так и обеспечивая финансовую устойчивость и прибыльность всей группы. Внедрение новых механизмов управления, политика сокращения издержек и комплексного подхода к решению задач с учетом поддержки федеральных и региональных органов власти позволили в 2016 году продемонстрировать рекордные результаты за всю историю группы. В 2017 году будет продолжена работа по повышению эффективности и улучшению производственных и финансовых показателей», — прокомментировала данные отчетности по МСФО заместитель генерального директора по экономике компании «Россети» Оксана Шатохина.

В настоящий момент компания «Россети» ожидает решение федеральных органов исполнительной власти об объемах дивидендов, которые будут выплачены по итогам 2016 года.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх