ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Начаты гидроиспытания бассейна выдержки ЭБ-4 Ростовской АЭС

На строящемся энергоблоке №4 Ростовской АЭС специалисты-атомщики приступили к гидроиспытаниям бассейна выдержки отработанного топлива.

«Мы завершили пролив систем на открытый реактор, сейчас идет документальное оформление «проливных» операций. Приступили к гидроиспытаниям бассейна выдержки. Суть испытаний — бассейн выдержки топлива заполняется химобессоленной водой, и в таком состоянии он должен простоять несколько суток. После испытаний бассейна выдержки начнем сборку реактора», — пояснил суть работ на пусковом энергоблоке начальник реакторного цеха второй очереди Олег Высоцкий.

Пуск энергоблока №4 намечен на 2017 год.

Бассейн выдержки — сооружение, входящее в состав ядерной установки. Он предназначен для временного хранения отработанного ядерного топлива, выгружаемого из реактора, для снижения остаточного тепловыделения. Затем из бассейна выдержки отработанное топливо отправляется на специализированные предприятия Росатома на переработку.

Гидравлические испытания — один из видов неразрушающего контроля. Эта операция проводятся с целью проверки герметичности стен бассейна.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх