ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На Ростовской АЭС началась подготовка к предпусковой партнёрской проверке ВАО АЭС

Ростовская АЭС начала работу по подготовке к предпусковой партнёрской проверке энергоблока №4, запланированной на август 2017 года.

В период с 3 по 5 апреля группа экспертов Московского центра ВАО АЭС будет работать с документацией пускового блока №4, проводить интервью с оперативным персоналом, а также посетит учебно-тренировочное подразделение и стройплощадку 4-го энергоблока.

«Главная цель предстоящей в августе предпусковой партнёрской проверки, — оценить готовность блока и его систем безопасности к пуску, а также проведённых мероприятий по повышению безопасности с учетом событий на АЭС «Фукусима». По итогам своей работы эксперты предоставят волгодонским коллегам рекомендации по запрашиваемой теме», — сообщил руководитель миссии технической поддержки МЦ ВАО АЭС Ким Хё Джин.

В свою очередь директор Ростовской АЭС Андрей Сальников подчеркнул, что совместная работа с экспертами ВАО АЭС в рамках партнёрской проверки будет плодотворной. «Миссия технической поддержки – это отличная площадка для обмена мнениями и опытом. Мы открыты для диалога», — сказал он.

Он также отметил, что с 2005 года Ростовская АЭС четыре раза признавалась лучшей атомной станцией России по культуре безопасности.

Энергоблоки №3 и №4 являются блоками второй очереди Ростовской АЭС. Энергоблок №3 прошёл предпусковую проверку ВАО АЭС в 2014 году.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх