ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Газпром и иранская NIOC подписали меморандум о сотрудничестве

«Газпром» и «Национальная иранская нефтяная компания» (NIOC) подписали меморандум о сотрудничестве в газовой сфере, соответствующий документ подписан по итогам переговоров президентов РФ и Ирана Владимира Путина и Хасана Роухани.

«Газпром» и NIOC также заключили соглашение о конфиденциальности.

В августе прошлого года посол РФ в Иране Леван Джагарян рассказывал, что «Газпром» и «Газпром нефть» согласовывают с NIOC и «Национальной иранской газовой компанией» (NIGC) тексты меморандумов о сотрудничестве в разработке нефтегазовых месторождений. При этом он отмечал, что Москва считает возможным создание консорциума российских компаний для разработки месторождений в Иране.

Иран в декабре 2016 года урегулировал вопросы, связанные с задолженностью перед «Газпромом» по разработке месторождения «Южный Парс». «Газпром» участвовал в проекте обустройства второй и третьей очередей месторождения «Южный Парс» совместно с французской Total (40%) и малайзийской Petronas (30%). NIOC выплачивала компенсации участникам проекта, однако с 2010 года выплаты были приостановлены из-за усиления западных санкций против Ирана.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх