ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Представители ДРСК и хабаровского аэропорта обсудили реконструкцию ПС 110 кВ ГВФ

Реконструкция ключевого центра питания для аэровокзала краевой столицы стала основной темой встречи представителей хабаровского филиала АО «ДРСК» и ОАО «Хабаровский аэропорт».

Стороны обсудили степень готовности энергообъекта, затронув вопрос начала реализации второго этапа подключения к сетям ДРСК модернизируемого хабаровского аэропорта – прокладки кабельных линий 6 кВ от ПС 110/35/6 кВ «ГВФ», призванных в будущем соединить подстанцию с аэровокзальным комплексом, коммерческой зоной Air City и объектами взлетной полосы.

— На сегодняшний день силами Хабаровских электрических сетей выполнено 85 процентов от общего объема намеченных работ: уже завершена установка оборудования закрытого трансформатора мощностью 25 МВА, КРУМ 6 кВ, ОРУ 110 кВ, проводятся мероприятия по подготовке телемеханики и связи. Что же касается прокладки кабельных линий 6 кВ, то проектная документация данного объекта с учетом требований муниципальных властей разработана и находится в стадии согласования. Строительство линий начнется в третьем квартале текущего года и займет не менее пяти месяцев, — отметил Александр Бакай, директор хабаровского филиала АО «ДРСК».

К моменту сдачи хабаровскими энергетиками всех работ по реконструкции подстанции 110/35/6 кВ «ГВФ» и прокладке кабельных линий 6 кВ ОАО «Хабаровский аэропорт» обязуется подготовить к подключению заявленные в договоре точки присоединения аэровокзального комплекса международного аэропорта Хабаровска и коммерческой зоны Air City.

До сдачи объектов встречи представителей сетевой организации и хабаровского аэропорта будут сохранять регулярный характер.

Работы по обеспечению электроснабжения аэровокзального комплекса международного аэропорта краевой столицы ведутся в рамках развития ТОСЭР «Хабаровск». С этой целью Дальневосточной распределительной сетевой компанией проводятся мероприятия по комплексной реконструкции питающей аэропорт подстанции 110/35/6 кВ «ГВФ», а также по электрификации действующих на сегодняшний день площадок ТОР и технологическому присоединению их резидентов.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх