ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Работы по техприсоединению ВЛ-220 кВ Оротукан-Палатка-Центральная на Колыме планируется начать в июле

Работы по технологическому присоединению линии электропередачи 220 кВ «Оротукан-Палатка-Центральная» ПАО «Магаданэнерго» планирует начать в июле 2017 года. Для подключения ЛЭП к энергосистеме компании потребуется выполнить реконструкцию трех подстанций 220 кВ – «Оротукан», «Палатка» и «Центральная». В настоящее время проектная и сметная документация находится на государственной экспертизе в Хабаровском филиале ФАУ «Главгосэкспертиза России».

Линия «Оротукан-Палатка-Центральная» обеспечит выдачу мощности Усть-Среднеканской ГЭС и повысит надежность энергоснабжения города Магадана и юга Магаданской области. Кроме того, ЛЭП позволит разгрузить линию 220 кВ «Колымская ГЭС – Усть-Омчуг», что необходимо для энергоснабжения месторождений Яно-Колымской золоторудной провинции в Тенькинском городском округе.

Работы по реконструкции подстанций будут профинансированы за счёт средств ПАО «РусГидро» с последующей компенсацией затрат из федерального бюджета. Окончательная стоимость выполнения всех необходимых мероприятий, будет определена после получения положительного заключения Хабаровского филиала ФАУ Главгосэкспертизы России. «Магаданэнерго» оценивает затраты на реконструкцию подстанций свыше 2,1 млрд рублей.

На первом этапе планируется выполнить расширение подстанций «Оротукан» и «Центральная». В частности, будут построены новые линейные ячейки с полным комплектом трансформаторов тока и напряжения, разъединителей, аппаратуры управления и связи, а также установлены управляемые шунтирующие реакторы, которые повысят качество электрической энергии, снизят потери при ее транспортировке. Все это даст возможность включить линию в работу и обеспечить надёжное электроснабжение потребителей города Магадана.

На втором этапе работы будут вестись на подстанции «Палатка». Здесь, чтобы подключить линию 220 кВ, нужно построить закрытое распределительное устройство с установкой КРУЭ. Реализация второго этапа позволит полностью исполнить все проектные решения и обеспечить работу построенного электросетевого комплекса в проектных параметрах.

Полностью завершить работы по технологическому присоединению ЛЭП 220 кВ «Оротукан-Палатка-Центральная» Магаданэнерго планирует в 2018 году.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх