ЭнергоНьюс

Новости энергетики

МПР планирует привлекать внебюджетные инвестиции для снижения загрязнений водных объектов

Соответствующие предложения глава Минприроды России Сергей Донской направил на рассмотрение в Правительство РФ.

В письме, в частности, говорится о необходимости создания фонда, направленного на сохранение и восстановление водных ресурсов. Деятельность фонда будет направлена на привлечение внебюджетных инвестиций, а также оказание технологической, юридической, экспертной и иной поддержки проектам, обеспечивающим снижение воздействия на водную среду.

«Система очистных сооружений в стране катастрофически устарела. Из более чем 9 тысяч очистных сооружений, действующих сегодня, более 70% было построено 30-50 лет назад», — говорится в письме главы Минприроды России.

Министр также отмечает, что более 80% очистных сооружений в стране требует полной модернизации с изменением технологии очистки, при этом часть из них не подлежит восстановлению и должна быть построена заново. По предварительной оценке, на эти мероприятия потребуется около 1,3 трлн. рублей.

При этом реализация мероприятий по строительству, реконструкции и модернизации очистных сооружений, осуществляемая в настоящее время за счет частных средств (в том числе заемных), а также средств субъектов РФ и муниципальных образований, имеет критически низкие темпы.

По данным Минприроды России, основными источниками загрязнения водных объектов в РФ являются сбросы загрязненных сточных вод. В 2015 г. их величина составила 14, 4 куб.км, что составляет 90 % от общего объема сточных вод, требующих очистки.

Главными загрязнителями водных объектов являются промышленные предприятия и объекты жилищно-коммунальной инфраструктуры, которые формируют свыше 90% загрязненных сточных вод, вместе с которыми в поверхностными водные объекты поступает порядка 10-11 млн тонн загрязняющих веществ, что предопределяет неудовлетворительное состояние водных объектов и их экосистем.

Создание фонда предлагается осуществить в рамках проектной деятельности Правительства РФ при подготовке приоритетного проекта по основному направлению стратегического развития РФ «Экология» по сохранению и предотвращению загрязнения реки Волга.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх