ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На Жигулевской ГЭС модернизировали ГА-8

На Жигулевской ГЭС ПАО «РусГидро» ввели в эксплуатацию модернизированный гидроагрегат № 8 с новой гидротурбиной производства компании «Силовые машины».

Турбина имеет улучшенную конструкцию, повышенный КПД и отличается высокой степенью экологической безопасности. Замена позволит увеличить мощность гидроагрегата с 115 МВт до 125,5 МВт. Рабочее колесо новой 5-лопастной турбины рассчитано на более высокий расход воды, что обеспечивает повышение мощности. Это позволит снизить холостые сбросы через водосливную плотину в период паводка и обеспечить дополнительную выработку электроэнергии.

В ходе модернизации также был заменен гидрогенератор, смонтированы современные системы управления гидроагрегатом, виброконтроля и диагностики. Работы проводились в рамках Программы комплексной модернизации (ПКМ) РусГидро.

На Жигулевской ГЭС установлено 20 гидроагрегатов, шесть из них были модернизированы до 2010 года. В 2010 году между компаниями «РусГидро» и «Силовые машины» был подписан договор, предполагающий обновление 14-ти гидроагрегатов. После ввода в работу ГА № 8 в модернизации остаются два гидроагрегата, работы по которым планируется завершить в 2017 году. В результате реализации ПКМ установленная мощность Жигулевской ГЭС увеличится на 147 МВт и составит 2 488 МВт.

Кроме того, в рамках Программы комплексной модернизации на Жигулевской ГЭС идет замена отработавших нормативный срок воздушных выключателей на элегазовые на открытом распределительном устройстве ОРУ-500кВ. Продолжается замена гидромеханического оборудования, систем автоматики. Обновление Жигулевской ГЭС направлено на повышение надежности и безопасности работы станции, сокращение эксплуатационных и ремонтных затрат, а также на увеличение мощности оборудования.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх