ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Закончена пропитка 1-й двойной галеты российской катушки полоидального поля для ИТЭР

Специалисты НИИЭФА им. Д.В. Ефремова и Средне-Невского судостроительного завода завершили пропитку первой штатной двойной галеты катушки полоидального поля PF1 магнитной системы реактора ИТЭР.

Изготовление катушки PF1 входит в обязанность Российской Федерации в соответствии с Соглашением о поставках, заключённым в 2011 году между российским Агентством ИТЭР и Международной организацией ИТЭР. Это одна из двух катушек полоидального поля, изготовление которых происходит в странах-участницах проекта. Остальные четыре ввиду большого размера собираются непосредственно на площадке сооружения будущей установки.

Всего катушка PF1 состоит из восьми так называемых «двойных галет» – пластин с намотанным в два слоя сверхпроводником (причем намотка проводится в два слоя в два захода). Для производства галет был использован изготовленный ранее в России в кооперации с Евросоюзом ниобий-титановый проводник, обладающий сверхпроводящими свойствами при сверхнизких температурах около 5 градусов Кельвина. Их пропитка, следующая за стадией намотки, длится четыре дня и необходима для создания изоляции высокого напряжения. На сегодняшний день на Средне-Невском судостроительном заводе уже намотана и готовится к пропитке вторая двойная галета, третья находится в процессе намотки.

По окончании изготовления всех восьми галет начнётся процесс сборки катушки PF1. Согласно графику поставок, катушка должна быть полностью изготовлена, испытана и поставлена в Организацию ИТЭР в 2021 году.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх