ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В 2016г Россети увеличили чистую прибыль в 6 раз

По итогам 2016 года ПАО «Россети» получена чистая прибыль 222,4 млрд. рублей при выручке 26,7 млрд. рублей и себестоимости 4,3 млрд. рублей.

Оксана Шатохина, заместитель Генерального директора по экономике, комментирует результаты 2016 года:

«Основным фактором роста чистой прибыли стало повышение стоимости акций дочерних обществ, находящихся на балансе ПАО «Россети». Без учета переоценки финансовых вложений чистая прибыль составила 21,4 млрд. рублей, и выросла по сравнению с 2015 годом в 6 раз.

Положительная динамика финансовых показателей связана с эффективным управлением электросетевым комплексом и соответственно ростом стоимости активов дочерних обществ, находящихся на балансе ПАО «Россети» на 201 млрд. рублей. Суммарная рыночная капитализация дочерних компаний выросла на 143 %.

 

Получение чистой прибыли позволило увеличить стоимость чистых активов и привести данный показатель к уровню значительно выше уставного капитала. Так, чистые активы по итогам отчетного периода составили 383,5 млрд. рублей, что больше стоимости уставного капитала на 185,4 млрд. рублей.

Также, необходимо отметить положительную динамику курсовой стоимости акций ПАО «Россети» на рынке ценных бумаг с начала 2016 года, что привело к росту рыночной капитализации, которая на конец 2016 года составила 228,6 млрд. рублей. Положительная динамика стоимости акций свидетельствует об эффективном управлении ПАО «Россети» государственной собственностью».

Эффективность работы ПАО «Россети» также подтверждается и другими качественными результатами, а именно:

– Повышена надежность электросетевого комплекса: удельная аварийность в 2016 году снижена на 12%, средняя длительность перерывов электроснабжения потребителей на 4%;

 

– Увеличена производительность труда на 7%;

– Снижены потери электрической энергии по Группе компаний до уровня 8,8%;

– Повышена эффективность операционной деятельности и снижены удельные операционные расходы без ущерба для надежности передачи электроэнергии, качества и доступности энергоснабжения потребителей, в соответствии с директивами Правительства Российской Федерации, на 17% к уровню 2015 года;

– Средневзвешенная ставка по долговому портфелю Группы на 31.12.2016 составила 8,9% годовых, что ниже ставки по кредитам свыше одного года в соответствии с данными Центрального Банка Российский Федерации на 2,9%. Активная политика ПАО «Россети» по управлению кредитным портфелем, в том числе через Единое казначейство, позволила Группе компаний «Россети» сэкономить более 8 млрд. рублей на расходах по обслуживанию долга в 2016 году при уровне долгового портфеля в 545 млрд. руб. Эффективность деятельности Единого казначейства была подтверждена Советом директоров ПАО «Россети» в декабре 2016 года;

– Разработаны и реализуются Планы развития ДЗО ПАО «Россети» с целью обеспечения достижения финансовой устойчивости ДЗО ПАО «Россети», в том числе показателей прибыльности, нормализации уровня долга, а также исполнения обязательств по технологическому присоединению, обеспечения надежности и развития электросетевого комплекса соответствующих субъектов Российской Федерации, реализации важнейших инвестиционных проектов;

– Обеспечена выплата дивидендов по ПАО «Россети» по итогам 1 квартала 2016 года в объеме 1,8 млрд. рублей, при этом выплата дивидендов на обыкновенные акции осуществлена впервые в истории ПАО «Россети». ПАО «Россети» в зависимости от решения Правительства Российской Федерации будет рассматривать возможность дополнительной выплаты дивидендов и по итогам 2016 года.

«Фактические результаты деятельности ПАО «Россети» являются доказательством эффективной реализации функций и задач, возложенных государством на Общество в соответствии со Стратегией развития электросетевого комплекса Российской Федерации, повышения эффективности управления электросетевыми активами, а также подтверждают правильность и необходимость дальнейшей реализации комплекса мероприятий, разработанных менеджментом в целях повышения эффективности функционирования компаний электросетевого комплекса», – отметила О. Шатохина.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх