ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Кольская АЭС начинает масштабную модернизацию энергоблоков в рамках ремонтной кампании 2017г

На Кольской АЭС началась ремонтная кампания-2017. Масштабная модернизация будет проведена на всех четырех энергоблоках станции. Серьезная ревизия реакторов позволит существенно повысить безопасность эксплуатации.

1 марта в 19:29 первым для проведения планово-предупредительного ремонта (ППР) был отключен от сети энергоблок №3. Продолжительность ППР на нем составит 50 суток.

«Ремонтная кампания этого года будет весьма насыщенной, — отметил главный инженер Кольской АЭС Владимир Матвеев. — Будут проведены масштабные работы по продлению сроков эксплуатации первого и второго энергоблоков АЭС. Так на энергоблоке №1 будет произведена операция по восстановительному отжигу корпуса реактора, — это признанный во всем мире эффективный способ обеспечения безопасной и надежной эксплуатации реакторных установок».

Общая продолжительность ремонта всех четырёх энергоблоков составит 249 суток.

В феврале 2017 года Кольская АЭС выработала 997,2 млн кВт.ч электроэнергии. Этот показатель превышает выработку за февраль 2016 года на 55,9 млн кВт.ч. С начала года выработано более 2120 млн кВт.ч электроэнергии.

В настоящее время в работе находятся энергоблоки №1, №2 и №4 атомной станции. В соответствии с диспетчерским графиком нагрузка составляет 1320 МВт. Радиационный фон на станции и прилегающей территории остаётся без изменений и находится на уровне естественных фоновых природных значений.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх