ЭнергоНьюс

Новости энергетики

ФСК расширила «пилот» по контролю качества электроэнергии на ПС 220-500 кВ Дальнего Востока

ФСК ЕЭС (входит в группу «Россети») приступила к расширенному контролю качества электроэнергии на объектах Дальнего Востока в рамках пилотного проекта, который позволит определить проблемные энергоузлы, влияющие на качество электроэнергии, и разработать мероприятия по их устранению.

Качество электрической энергии определяется рядом параметров. Традиционно анализируются два — частота и напряжение. С подключением к магистральным сетевым объектам потребителей, чьи энергопринимающие устройства более чувствительны к качеству электроэнергии, появилась необходимость контролировать и ряд других характеристик качества.

На подстанциях 220-500 кВ Хабаровского края, Амурской области, Еврейской автономной области и Республики Саха (Якутия) введена в опытно-промышленную эксплуатацию система, которая контролирует 48 параметров электрической энергии. Данные в режиме on-line поступают на центральный сервер ФСК ЕЭС, где происходит их обработка и анализ.

При успешной реализации пилотного проекта по расширенному контролю качества электрической энергии аналогичные работы будут проведены и в других филиалах компании.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх