ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Реконструкция ПС 110 кВ Котельная в Курске

Курские энергетики ОАО «МРСК Центра» в рамках сотрудничества с филиалом ОАО «Квадра» — «Курская региональная генерация» реализуют схему выдачи мощности в сеть от строящейся парогазовой установки (ПГУ) котельной Северо-Западного микрорайона областного центра (КСЗР). Для осуществления технологического присоединения к сетям установки Курскэнерго осуществляет реконструкцию ПС 110/10 кВ «Котельная» и отходящих от подстанции воздушных линий 110 кВ.
 
Целью реконструкции является выдача мощности генераторов ПГУ через шины ПС «Котельная» в сеть 110 кВ. Проектом предусмотрено строительство на подстанции современного комплектного распределительного устройства 110 кВ с использованием элегазового оборудования (КРУЭ), реконструкция участков действующих и строительство новых линий электропередачи 110 кВ для включения КРУЭ в сеть. Также реконструкция коснется сооружений и оборудования подстанции, будут модернизированы системы связи и телемеханики, средства релейной защиты и автоматики.
 
«В связи с возрастающим ростом энергопотребления в Курской области возникает необходимость строительства новых генерирующих установок. Реконструкция ПС 110/10 кВ «Котельная» со строительством КРУЭ-110 кВ позволит выдавать мощность генераторов ПГУ с высоким уровнем надежности. Появится возможность присоединения новых потребителей»,- отметил Игорь Смахтин, заместитель директора по капитальному строительству филиала ОАО «МРСК Центра» — «Курскэнерго».
 
На сегодняшний день выполнены работы по подготовке территории к строительству здания КРУЭ, переносу действующих коммуникаций – кабелей, сетей водоснабжения, канализации, залиты фундаменты пристройки к зданию общего подстанционного пункта управления.  
 
При реконструкции «Котельной» и линий электропередачи применяется самое современное оборудование и технологии, которые не только обеспечат надежную и эффективную работу энергообъекта, но и значительно снизят эксплуатационные затраты и в целом издержки филиала ОАО «МРСК Центра» — «Курскэнерго», как сетевой организации.
 
На выполнение реконструкции ПС 110/10 кВ «Котельная» и питающих ВЛ-110 кВ будет направлено более 500 млн рублей . Работы планируется завершить к концу 2010 года.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх