ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Бурятия, Иркутская область и Забайкальский край в 2017г перейдут на новую систему управления в сфере обращения с отходами

Об этом на расширенном заседании Общественного совета при Минприроды России, посвященном проблемам Байкала, заявил Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

«Все регионы, которые находятся на Байкальской природной территории – это и Бурятия, Иркутская область и Забайкальский край, все будут уже с этого года переходить на новую систему управления отходами», – сказал Министр.

С.Донской напомнил, что в конце прошлого года был принят закон, согласно которому все регионы России будут переходить на новую систему организации сбора, транспортировки, обработки и утилизации мусора в течение двух лет. Для этого регионы должны выбрать региональных операторов по обращению с отходами и утвердить тарифы на вывоз ТКО. «Закон принят, решение таково, что процесс перехода займет около двух лет. Но мы как раз договорились, что байкальские регионы будут переходить на новую систему в этом году, в Год экологии, а мы — активно помогать», – подчеркнул Министр.

С.Донской также напомнил о разрабатываемом Минприроды России приоритетном проекте по охране и сохранению озера Байкал «Великой России – Великое озеро». «Проект может быть утвержден в ближайшее время, он посвящен решению как экологических, так и социально-экономических вопросов и является своего рода продолжением ФЦП по сохранению Байкала», – сказал он.

Главным результатом расширенного заседания Общественного совета С.Донской назвал решение предпринять совместные усилия органов власти и общественности, чтобы реконструкция очистных сооружений в г. Улан-Удэ (Республика Бурятия) началось уже в 2017 г. «Сегодня главный фактор загрязнения Байкала, возможно, и причина эвтрофикации озера – это сточные воды, это сбросы системы ЖКХ. Мы понимаем, что решение должно быть найдено в этом году. Это главный результат, к которому мы стремимся в рамках Года экологии на Байкале», – отметил Министр.

Основным загрязнителем озера Байкал на сегодняшний день является жилищно-коммунальное хозяйство. Состояние жилищно-коммунального хозяйства Байкальской природной территории характеризуется крайней изношенностью большинства объектов коммунальной инфраструктуры, низкой эффективностью очистки сточных вод. Многие объекты ЖКХ, в первую очередь в центральной экологической зоне Байкальской природной территории, оказывают существенное негативное воздействие на уникальную экологическую систему озера Байкал.

По данным ежегодного Государственного доклада о состоянии озера Байкал и мерах по его охране, можно проследить тенденцию общего увеличения антропогенной нагрузки (сбросы, выбросы, образование отходов) на Байкальскую природную территорию в целом. Однако при некотором снижении показателей выбросов и образования отходов в центральной экологической зоне Байкальской природной территории, показатели сбросов в озеро продолжают расти.

Наряду с этим результаты экологического мониторинга экологической системы озера Байкал и комплексной оценки состояния озера убедительно свидетельствуют о том, что до настоящего времени антропогенное влияние не привело к значимым изменениям гидрохимического режима в масштабе всего озера.

Проблема загрязнения озера Байкал сточными водами с повышенным содержанием фосфора и азота подтверждается результатами надзорных мероприятий Росприроднадзора. Несмотря на закрытие БЦБК исследованиями Росгидромета в 100 метровом створе выпуска БЦБК регулярно фиксируются превышения веществ специфических для целлюлозной промышленности.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх