ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На Магаданской ТЭЦ отремонтируют котел №1

На Магаданской ТЭЦ ПАО «Магаданэнерго» начали первый крупный ремонт 2017 года. Энергетики отремонтируют котел №1 очереди среднего давления. Его работу жители Магадана ощущают каждый год с июля по сентябрь – именно в это время, в связи с технологическими особенностями станции, он снабжает город горячей водой. По плану ремонт котла будет завершен в конце марта текущего года.

В ходе ремонта котла предстоит заменить трубы поверхностей нагрева, паросборную камеру и пароперегреватель. Перед началом ремонтных работ энергетики выполнили ряд подготовительных мероприятий: обесточили электрооборудование, очистили котел от шлаков, разобрали теплоизоляцию. Ведется демонтаж змеевиков поверхностей нагрева. Также специалисты начали ремонт мельничного и дутьевого оборудования котельной установки. Параллельно ведутся работы по диагностике и экспертизе узлов, отработавших нормативный срок, что позволит отслеживать состояние котла и своевременно выявлять дефекты.

Надежная работа оборудования напрямую зависит от своевременного и качественного выполнения ремонтных работ. Регулярно сотрудники станции обновляют устаревшие механизмы и элементы котла на новые. За время ремонтных работ большая часть оборудования котла была постепенно заменена — сейчас от агрегата, эксплуатируемого с 1962 года, в изначальном виде остались лишь каркас и барабан котла. Несмотря на возраст, котел находится в надежном рабочем состоянии, и готов служить городу еще много лет.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх