ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На Зейской ГЭС начат капремонт ГА-5

На Зейской ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») в плановый капитальный ремонт вывели гидроагрегат № 5. Работы проводятся в соответствие с производственной программой и годовым графиком ремонтов на 2017 год и направлены на повышение надежности работы генерирующего оборудования.

Пуск 5-го гидроагрегата Зейской ГЭС (мощность – 225 МВт) состоялся в 8 декабря 1978 года. За время эксплуатации он отработал более 200000 часов и выработал более 29 млрд кВт.ч электроэнергии (для сравнения, среднегодовая выработка Зейской ГЭС составляет 4,91 млрд кВт.ч).

В ходе ремонта гидроэнергетики выполнят полную разборку гидроагрегата, отремонтируют его основные узлы, отрегулируют кинематику рабочего колеса. Также запланирован ремонт сороудерживающей решетки с гидроприводом, аварийно-ремонтного затвора и вспомогательного оборудования. Дополнительно будет проведена ультразвуковая и цветная дефектоскопия крышки турбины, болтов крепления и лопастей рабочего колеса. Завершение работ запланировано на июнь 2017 года.

С целью обеспечения бесперебойной работы агрегатов и повышения надежности функционирования оборудования каждый гидроагрегат Зейской ГЭС проходит капитальный ремонт один раз в шесть лет.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх