ЭнергоНьюс

Новости энергетики

ГосДума ратифицировала соглашение по «Турецкому потоку»

Государственная Дума единогласным решением ратифицировала Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Турецкой Республики в отношении проекта газопровода «Турецкий поток», подписанное в г. Стамбуле 10 октября 2016 г.

Соглашение регулирует вопросы проектирования, строительства и эксплуатации двух морских и двух сухопутных участков газопровода «Турецкий поток».

Газопроводная система пройдет через акваторию Черного моря от компрессорной станции «Русская» в Краснодарском крае до приемного терминала на побережье Турции и будет состоять из двух ниток мощностью по 15,75 млрд. куб. м газа в год каждая. Ввод в эксплуатацию обеих ниток газопровода планируется до конца 2019 г. Протяженность морского участка проекта составит около 920 км, транзитного сухопутного — около 200 км.

Цель соглашения — создание нормативно-правовой базы, налогового и таможенного режима, которая позволит реализовать проект в установленные сроки к экономической выгоде обеих сторон.

Комментируя ратификацию Соглашения, председатель Комитета Государственной Думы по энергетике Павел Завальный заявил:

«Проект «Турецкий поток» стратегически выгоден России со многих точек зрения. Он вполне конкурентоспособен в плане обеспечения перспективного спроса на газ в Турции и Европе, убедителен и тщательно проработан с точки зрения технологических и логистических решений. Его реализация позволит диверсифицировать маршруты поставок российского газа на основной внешний рынок – европейский, снизить транзитные риски, связанные с поставками газа через Украину, вывести российские поставки газа на этом направлении из-под действия «третьего энергопакета» Евросоюза и снять таким образом политически обоснованные ограничения, с которыми мы много лет сталкиваемся в Европе, развить газовую инфраструктуру в юго-восточной Европе и на юге России.

Первая ветка, которая будет построена в рамках проекта «Турецкий поток», позволит поставлять газ нашим турецким партнерам напрямую, что снижает затраты и повышает безопасность поставок.

Вторая ветка позволит укрепить энергетическую безопасность стран Юго-Восточной и Центральной Европы, в том числе, входящих в ЕС, то есть послужит на благо Евросоюза. Потенциально проект может быть расширен, в чем весьма заинтересована Италия, один из важных и надежных партнеров России на европейском пространстве.

Что не менее важно, реализация данного проекта будет способствовать укреплению стратегического сотрудничества и взаимовыгодной российско-турецкой кооперации в экономике и энергетике. Также стратегическое энергопартнерство с Турцией важно для России с геополитической точки зрения», — пояснил Завальный.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх