ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В здании турбины строящегося ЭБ-1 ЛАЭС-2 смонтировано 95% трубопроводов

В здании турбины энергоблока №1 ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС смонтировано 95% трубопроводов, соединяющих основное и вспомогательное оборудование технологических систем машинного зала.

«Трубопроводы связывают в единое целое все устройства и агрегаты здания турбины. У каждого – свое назначение, свои параметры и показатели. Это трубопроводы второго циркуляционного контура, питательные, конденсатные, дренажные, трубопроводы острого и отборного пара и так далее. Их общая протяженность – несколько километров. На сегодняшний день смонтирована бóльшая часть – 2300 тонн. Работы ведутся в соответствии с графиком. Завершить монтаж остатка, а это 100 тонн, мы планируем до середины марта текущего года», — рассказал начальник турбинного цеха строящейся Ленинградской АЭС Анатолий Гневашев.

В настоящее время в здании турбины энергоблока №1 ВВЭР-1200 проходят широкомасштабные пуско-наладочные операции: специалисты ведут послемонтажную промывку, виброобследования, индивидуальное опробование и гидравлические испытания систем и оборудования. На следующем этапе начнется их холодная и горячая обкатка.

«Предпусковые наладочные работы – один из итоговых этапов сооружения атомной станции. Они должны подтвердить, что все системы смонтированы качественно, энергоблок будет функционировать в соответствии с проектом – эффективно, надежно и безопасно. Результаты проведенных испытаний и тестирований оборудования и систем здания турбины строящегося энергоблока №1 доказывают, что так оно и будет», — подытожил Анатолий Викторович.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх