ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Тюменьэнерго продолжит профилактическую работу по предупреждению электротравматизма среди школьников

Сотрудники «Тюменьэнерго» (входит в ПАО «Россети») в 2016 году провели 582 урока по электробезопасности для почти 24 тысяч детей и подростков. В течение года энергетики проводили занятия в образовательных учреждениях Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, преследуя единственную цель: максимально обезопасить детей от электротравм.

Уроки по электробезопасности проводятся специалистами компании постоянно, в основном эта деятельность направлена на школьников младших классов, так как именно они относятся к группе повышенного риска. Для того, чтобы сделать уроки не только полезными, но и максимально запоминающимися и понятными, детям показывают тематические мультфильмы, видеоролики, раздают информационно-разъяснительные материалы, тематические раскраски, альбомы для рисования, для закрепления знаний проводят викторины. Кроме того, вместе со взрослыми ребята проходят практикум по оказанию первой доврачебной помощи на манекене-тренажере «Гоша», примеряют на себя средства защиты и фотографируются в энергокостюме.

«Знание правил электробезопасности необходимо всем, а особенно детям и подросткам, – рассказывает специалист службы производственной безопасности и производственного контроля филиала АО «Тюменьэнерго» Ноябрьские электрические сети Виталий Афонькин. – О том, что нельзя проникать в трансформаторную подстанцию, набрасывать на воздушные линии посторонние предметы, приближаться к оборванному проводу мы рассказываем на занятиях. Радует, что многие ребята уже слышали эти правила от взрослых, и мы надеемся, что они уверенно применяют их в повседневной жизни».

Отметим, что занятиями по электробезопасности в прошлом году было охвачено также более полутора тысяч взрослых, работающих в образовательных организациях. По мнению энергетиков, работа по профилактике электротравматизма требует особого внимания не только детей, но и педагогов, родителей, а также представителей СМИ. Как показывает опыт, совместные усилия по разъяснению опасности нахождения вблизи энергообъектов эффективно помогают предотвратить несчастные случаи.

«Мероприятия по электробезопасности в образовательных учреждениях проводятся и будут регулярно проводиться во всех городах и районах, находящихся в зоне ответственности «Тюменьэнерго», – рассказывает заместитель главного инженера – начальник службы производственной безопасности и производственного контроля АО «Тюменьэнерго» Сергей Пауесов. – На протяжении нескольких лет мы видим положительные результаты этой работы: сохраненные человеческие жизни».

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх