ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Тюменьэнерго начало комплексную реконструкцию ПС 110 кВ Северо-Покурская и ПС 110 кВ Мартовская в ХМАО

Начало 2017 года для филиала АО «Тюменьэнерго» Нижневартовские электрические сети (входит в ПАО «Россети») ознаменовалось стартом нового инвестиционного проекта стоимостью более 330 миллионов рублей. В течение года будет выполнена реконструкция двух подстанций 110 кВ, играющих ключевую роль в электроснабжении объектов нефтедобычи предприятия «Славнефть-Мегионнефтегаз»: «Северо-Покурской», введенной в эксплуатацию в 1974 году, и «Мартовской» – 1986 года постройки.

Целью реконструкции является создание устойчивой схемы электроснабжения промышленных потребителей. Так, планируется модернизировать высоковольтное оборудование: масляные выключатели C-35 заменить на современные пожаробезопасные элегазовые ВГБ-35, а устаревшие разъединители типа РНДЗ-35, РНДЗ-110 на РГ-35, РГ-110 с двигательными приводами. По причине выработки коммутационного ресурса также подлежит замене и существующее оборудование открытых распределительных устройств 35 кВ, дальнейшая эксплуатация которого признана экономически нецелесообразной. Кроме этого будут заменены устройства питания оперативного тока, трансформаторы и щит собственных нужд на подстанции «Северо-Покурская». Здесь же будет построен новый общеподстанционный пункт управления.

Помимо перечисленного проектами предусмотрено переустройство кабельных каналов и замена старых силовых и контрольных кабелей на современные, не поддерживающие горение. Используемые ранее на подстанциях устройства релейной защиты и автоматики будут заменены на микропроцессорные блоки и шкафы защит с улучшенными техническими характеристиками. В ходе реконструкции будет реализован проект по автоматизации управления объектами из оперативно-диспетчерских служб филиала «Нижневартовские электрические сети» и его подразделения – Мегионского РЭС.

«Поступательно модернизируя объекты филиала, мы повышаем надежность электроснабжения потребителей. При этом важным фактором, напрямую влияющим на эффективность работы, является снижение финансовых затрат при эксплуатации оборудования нового поколения, в том числе в сложных климатических условиях», – прокомментировал начало комплексной реконструкции подстанций «Северо-Покурская» и «Мартовская» заместитель директора – главный инженер филиала АО «Тюменьэнерго» Нижневартовские электрические сети Евгений Громовой.

В настоящее время в рамках реализации проектов размещены заказы на изготовление и поставку оборудования, выполнены подготовительные мероприятия по обустройству строительного городка, начаты работы по устройству свайных оснований под модульное здание общеподстанционного пункта управления подстанции «Северо-Покурская».

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх