ЭнергоНьюс

Новости энергетики

СХК усовершенствовал технологию подготовки радиоактивных отходов к глубинному захоронению

На радиохимическом заводе АО «Сибирский химический комбинат» (г. Северск, входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») подвели итоги пятилетней работы по совершенствованию технологии подготовки жидких радиоактивных отходов (ЖРО) к глубинному захоронению. К научно-исследовательской работе были привлечены сотрудники АО «СХК» и Института физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина Российской академии наук (ИФХЭ РАН).

Проведенные исследования позволили почти вдвое снизить объем жидких РАО. Из технологического процесса были исключены дорогостоящие реагенты, применявшиеся ранее; было выведено из эксплуатации здание, где располагалось устаревшее оборудование. Общая экономия по химикатам и содержанию здания составила 31 млн рублей.

Опытно-промышленные испытания измененной технологии подготовки ЖРО к захоронению были завершены в 2016 году. Работа по изменению технологии подготовки ЖРО к глубинному захоронению и снижению объемов жидких РАО на СХК была удостоена диплома III степени и памятной медали в конкурсе работ на «Лучшее решение/разработку» Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» по итогам прошлого года в номинации «Лучшее решение по обеспечению экологической безопасности». Денежной премией был отмечен авторский коллектив работников АО «СХК» в составе директора РХЗ Василия Тинина, главного инженера РХЗ Андрея Сильченко, начальника ПТО РХЗ Дениса Чернышева, главного технолога РХЗ Станислава Пашкова и технолога цеха РХЗ Алексея Хило.

В 2017 году предприятие намерено перейти к промышленной эксплуатации новой технологической схемы. Главный инженер радиохимического завода АО «СХК» Андрей Сильченко уточнил, что новые технологические решения позволят повысить экологическую и промышленную безопасность как на площадке подготовки отходов, так и на полигоне глубинного захоронения.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх