ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Башкирэнерго и БЭСК Инжиниринг приступают к завершающему этапу строительства ПС 110 кВ Спартак в Стерлитамаке

На предстоящей неделе ООО «Башкирэнерго» и ООО «БЭСК Инжиниринг» (дочерние компании АО «БЭСК») готовятся приступить к третьему завершающему этапу строительства крупной подстанции 110/35/10 кВ «Спартак», расположенной в западном секторе г. Стерлитамака. На первом и втором этапах на энергообъекте были установлены два силовых трансформатора по 10 МВА. В дальнейшем – по мере подключения потребителей — предполагается их заменить на более мощные аналоги – 25, а затем и 40 МВА. Также на подстанции размещены два элегазовых выключателя ВЭБ-110 кВ, шесть разъединителей РГ-110. На подстанции смонтировано комплектное распредустройство 35 кВ модульного типа (КРУМ), в состав которого вошли 5 вакуумных выключателей 35 кВ с пружинным приводом, 48 трансформаторов тока, 2 трансформатора напряжения и 21 ограничитель перенапряжения. Еще одно комплектное распредустройство наружной установки 10 кВ (КРУН), состоящее из 7 модулей, энергетики оснастили 25 вакуумными выключателями, 150 трансформаторами тока и 2 трансформаторами напряжения. Построен общестанционный пункт управления (ОПУ), где смонтированы 13 шкафов релейной защиты и автоматики (РЗА), а в КРУМ 35 кВ и КРУН 10 кВ – 22 микропроцессорных терминала. По углам подстанции установлены 4 мачты высотой по 26 м, предназначенные для освещения и отвода молний.

В течение января-мая 2017 года по периметру подстанции предстоит завершить монтаж железобетонного ограждения. Также будут смонтированы системы видеонаблюдения, охранной и пожарной сигнализации.

Запитать подстанцию планируется от двухцепной высоковольтной линии электропередачи 110 кВ «Стерлитамакская ТЭЦ – Ашкадар». Для этого электросетевики в 2016 году построили отпайку протяженностью 280 м. А энергоснабжение потребителей будет обеспечивать кабельная линия электропередачи 10 кВ, которая будет построена в ближайшее время.

Строительство подстанции имеет большое значение для развития второго по промышленному потенциалу и населению города в Республике Башкортостан. Градостроительный план Стерлитамака предусматривает, что город будет преимущественно развиваться в западном направлении – в сторону автодороги «Уфа – Оренбург». Для этого еще в 2012 году из Стерлитамакского района в город были переданы нескольких сотен гектаров районных земель под нужды городского округа, из них 178 гектаров непосредственно включили в границы Стерлитамака, а 350 гектаров в виде земельных участков распределили между многодетными семьями и семьями с детьми-инвалидами. Здесь будет 18 высотных домов, 2 детских сада и другие объекты социальной и коммунальной инфраструктуры. На сегодня новые объекты в этом микрорайоне подключаются к двум подстанциям 110 кВ – ПС «Юго-западная» и ПС «Стерля», резерв мощности которых исчерпан. Строительство ПС «Спартак» позволит решить эту проблему, обеспечив подключение новых потребителей и повысив надежность энергоснабжения новоселов, а также социально-рекреационной и коммунальной инфраструктуры западной части Стерлитамака. В частности, планируемый перевод питания двухцепной ВЛ 35 кВ «Стерля – Совхоз» с ПС 110/35/10 кВ «Стерля» на ПС 110/35/10 кВ «Спартак» позволит перераспределить порядка 4500 кВт присоединяемые мощности с ПС «Юго-Западная» на ПС «Стерля». Это создаст возможность технологического присоединения на ПС «Стерля» многофункционального культурного центра по пр. Октября (700 кВт), торгового центра по ул. Западная (1000 кВт), а также на ПС «Юго-Западная» трех многоквартирных жилых домов по ул. Юрматинская (600 кВт), школы на 1000 мест в микрорайоне № 7Б в Юго-западном жилом районе (250 кВт).

Строительство подстанции и сопутствующей электросетевой инфраструктуры позволит обеспечить развитие Стерлитамака не менее, чем на 10-15 лет вперед. Под рабочее напряжение ПС 110 кВ «Спартак» будет поставлена в июне 2017 года.

На строительство ПС «Спартак» из бюджета ООО «Башкирэнерго» будет затрачено 222 млн. рублей, на строительство воздушных и кабельных линий электропередачи – еще 13,7 млн. рублей.

На снимке: строительная площадка ПС 110 кВ «Спартак».

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх