ЭнергоНьюс

Новости энергетики

СУЭНКО и Тюменьэнерго: надежное партнерство

В декабре 2016 года крупнейшие сетевые энергокомпании Тюменской и Курганской областей приняли ряд важных решений по вопросам эффективного взаимодействиях. По итогам двух совещаний с участием директора ПАО «СУЭНКО» Данила Анучина и директора филиала АО «Тюменьэнерго» «Тюменские распределительные сети» Антона Фирсова определен вектор развития и выработан план совместных действий. Главная цель проведенных переговоров – повышение надежности электроснабжения потребителей региона.

По итогам проведенных совещаний созданы рабочие группы по трем основным направлениям: технические вопросы, технологическое присоединение и услуги по передаче электроэнергии.

Деятельность первой группы направлена на анализ текущей деятельности сетевых компаний с целью повышения надежности электроснабжения. В Тюменьэнерго и СУЭНКО началась работа по корректировке Соглашения по предотвращению и ликвидации последствий аварий. Будет создана электронная площадка наличия аварийного запаса, возможность взаимного предоставления ДЭС, информационный обмен списками ответственных дежурных в выходные и праздничные дни.

Также энергетики разрабатывают программу совместной противоаварийной тренировки. Ее сценарий включает выезд спецтехники, оперативные переключения на оборудовании, установку и подключение дизельной электростанции на полигоне. Подобная практика была опробована в Курганской области и дала свои положительные результаты. Согласованные действия специалистов в условиях чрезвычайных ситуаций, которые могут быть вызваны природными явлениями в период прохождения ОЗП, позволят избежать серьезных проблем с электроснабжением потребителей и провести зиму без сбоев в системах жизнеобеспечения. Мероприятие пройдет в январе 2017 года.

Основная цель группы «Технологическое присоединение» — оптимизация сроков проведения мероприятий, необходимых для подключения новых потребителей к электросетям. Главная задача для третьей группы — повышение эффективности передачи электроэнергии.

В ближайшие дни состоится публичное подписание Положения о технологическом взаимодействии СУЭНКО и Тюменьэнерго. Основная цель документа – это объединение усилий по увеличению эффективности работы предприятий электросетевого комплекса регионов, надежности электрических сетей и энергобезопасности отрасли в целом.

«Мы разработали план и обсудили практические действия по его реализации, — прокомментировал встречу Данил Анучин, — теперь последовательно, шаг за шагом реализуем принятую стратегию».

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх