ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Зеленчукская ГЭС-ГАЭС готова к вводу в эксплуатацию

На Зеленчукской ГЭС-ГАЭС, которую ПАО «РусГидро» возводит в Карачаево-Черкесии, проведено комплексное опробование всего электросилового и гидроэнергетического оборудования, в том числе гидроагрегатов №3 и №4. Испытания подтвердили проектные параметры оборудования и его готовность к вводу в постоянную эксплуатацию.

Зеленчукская ГЭС-ГАЭС — первая, принципиально новая для нашей страны гидроаккумулирующая электростанция с напорами воды 220–230 метров. На Зеленчукской ГЭС-ГАЭС установлены два обратимых гидроагрегата (их мощность — 150 МВт в насосном режиме и 140 МВт — в турбинном). Среднегодовая выработка электроэнергии составит 162 млн кВт ч.

Комплексное опробование проводилось под руководством персонала Карачаево-Черкесского филиала РусГидро в соответствии с программой, согласованной Филиалом АО «СО ЕЭС» Северокавказское РДУ. Программы индивидуальных, функциональных, аттестационных испытаний и комплексного опробования оборудования разработаны специалистами Карачаево-Черкесского филиала ПАО «РусГидро» совместно с шеф-персоналом заводов-изготовителей, а также специалистами наладочных организаций и были согласованы Филиалом АО «СО ЕЭС» Северокавказское РДУ. Специалисты эксплуатационной службы филиала совместно с представителями инженерами завода-производителя гидросилового оборудования осуществляли постоянный контроль за режимом работы гидроагрегатов, производили обходы и осмотры оборудования. Испытания гидроагрегатов завершились комплексным опробованием под нагрузкой с номинальной мощностью в течение 72 часов, в том числе в генераторном и двигательном режимах.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх