ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В Газпроме заявили, что 2016г не повлиял на прогноз в сфере энергетике

События 2016 года в экономике и геополитике не привели к значительному пересмотру долгосрочного прогноза развития мировой энергетики, говорится в пресс-релизе «Газпрома» по итогам заседания совета директоров.

В текущем году произошел ряд важных событий экономического и геополитического характера, которые потенциально могут оказать влияние на развитие мирового энергетического рынка. Среди них «Газпром» выделяет стабилизацию цен на нефть на достаточно низком уровне, сокращение капитальных затрат компаний, перенос на более поздний срок запланированных инвестиционных решений по строительству мощностей по сжижению газа в различных регионах мира, восстановление темпов роста спроса на газ в КНР, снятие экономических санкций с Ирана, подписание Парижского соглашения по климату и другие.

В ходе заседания было особо отмечено, что, несмотря на изменения внешней среды, позиции «Газпрома» в долгосрочной перспективе остаются устойчивыми. В том числе, благодаря наличию крупнейших запасов газа, развитой производственной и транспортной инфраструктуры, долгосрочных контрактов и диверсификации направлений экспорта, отмечает компания.

В текущих условиях «Газпром» продолжил системную работу по диверсификации поставок газа и увеличению доли компании на ключевых рынках Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона. В частности, в точном соответствии с графиками идет реализация проекта «Северный поток-2», строительство магистрального газопровода «Сила Сибири» и Амурского газоперерабатывающего завода. Возобновлен проект «Турецкий поток». Подписаны меморандум по «Балтийскому СПГ» с Shell и меморандум о сотрудничестве в области хранения газа и газовой электрогенерации на территории КНР.

«Эта работа будет способствовать стабильному развитию компании и приведет к укреплению ее позиций на ключевых рынках Европы и АТР», — сообщает «Газпром».

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх