ЭнергоНьюс

Новости энергетики

ПС 500 кВ Куйбышевская в Самарской области запущена на полную мощность после глубокой модернизации

ФСК ЕЭС (входит в группу «Россети») ввела в работу после глубокой модернизации подстанцию 500 кВ «Куйбышевская», покрывающую потребность в электроэнергии более 70% территории Самарской области. В запуске энергообъекта приняли участие Председатель Правления ФСК ЕЭС Андрей Муров, представители администрации области и подрядных организаций.

Подстанция 500 кВ «Куйбышевская» является узловой подстанцией Самарской энергосистемы, участвует в выдаче мощности Жигулевской ГЭС, Заинской ГРЭС и Балаковской АЭС, снабжает промышленные центры Самары, Новокуйбышевска и Чапаевска.

С учетом высокой значимости подстанции 500 кВ для региональной энергосистемы все работы велись на полностью действующем объекте.

На подстанции 500 кВ большая часть оборудования, в том числе силового – российского производства. Заменены две трансформаторные группы, подстанция оснащена современными автоматизированными системами управления, релейной защитой и автоматикой на микропроцессорной базе, элегазовыми выключателями, более эффективными системами учета и безопасности.

Общий объем инвестиций в реконструкцию составил более 4,6 млрд рублей.

«После реконструкции подстанция 500 кВ снизит возможные риски для потребителей Самарской области, смежных энергосистем Центра и Урала, создаст новые возможности для подключения к сетям новых производств и социально-экономического развития региона», — отметил Андрей Муров.

В завершение церемонии глава ФСК ЕЭС вручил почетные грамоты и благодарности участникам реконструкции.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх