ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Специалисты УКС отрабатывают все сообщения о порывах теплосетей и утечке теплоносителя в Ижевске

Компания «Удмуртские коммунальные системы» отрабатывает все сообщения о порывах, утечке теплоносителя, подтоплениях и парении на теплосетях, поступающие от жителей и управляющих компаний в абонентскую и диспетчерскую службы УКС, а также на «горячую линию» и через официальный сайт. Специалисты выходят на каждый адрес и обследуют состояние коммуникаций.

И не всегда причиной беспокойств жителей являются повреждения тепловых сетей. Так неоднократно при проверке подобных сообщений выяснялось, что подвалы топит холодной водой или даже канализационными стоками, что относится уже к компетенции специалистов водоканала. К примеру, вчера, 15 декабря, получив заявку на обследование коммуникаций по адресам Молодежная 94 и Салютовская 53, специалисты УКС при проверке выявили утечку из системы ХВС. Холодная вода вышла на поверхность и у здания по улице Свердлова 26. А на Орджоникидзе 38, откуда поступило сообщение о затоплении подвала, было обнаружено, что причина этого — канализационные стоки.

Но в случае подтверждения фактов повреждения тепловых сетей «Удмуртские коммунальные системы» принимают должные и необходимые меры.

Сейчас, в условиях морозной погоды, ремонты на теплосетях сведены к самому минимуму, чтобы не подвергать систему теплоснабжения риску размораживания и сохранять комфортную температуру воздуха в жилых домах и учреждениях при серьезных минусовых температурах за окном. Однако в зависимости от характера и степени повреждения сетей руководство теплоснабжающей компании может принять решение о проведении неотложного ремонта. Особенно в ситуации, когда из-за порыва трубопровода подтапливаются или сильно запариваются помещения и существует риск причинить ущерб имуществу жителей и организаций. Но и в этих случаях ремонты зачастую требуют обстоятельной предварительной подготовки, чтобы срок отключения циркуляции в системах с учетом низких температур наружного воздуха был минимален.

Так за прошедший день, 15 декабря, в оперативном порядке, с предварительной подготовкой, ликвидировано повреждение сети отопления на вводе в здание школы № 24 по улице Советской 23.Тем самым устранена причина запаривания подвального помещения. Непосредственно на ремонт трассы потребовалось около 5 часов. Неотложный ремонт на системе теплоснабжения проведен также в районе дома № 12а по улице 5-я Подлесная, откуда накануне, 14 декабря, поступил сигнал об утечке теплоносителя. Выполнение этих работ было тщательно спланировано и подготовлено, что позволило осуществить ремонт в течение 3 часов и не привело к заметному понижению температуры воздуха внутри помещений.

В иных ситуациях, когда дефекты сети не значительны, не препятствуют нормальной подаче тепловых ресурсов абонентам и не несут риска ущерба имуществу третьих лиц, ремонты откладываются до наступления благоприятных погодных условий. Поэтому если тепловая камера парит без видимых вокруг нее ремонтных работ, то это не означает, что теплоснабжающая компания не выполняет свои задачи. Эти задачи планируются на другой период в целях безопасности функционирования системы теплоснабжения в зимних условиях. И такие объекты – под контролем технических служб ООО «Удмуртские коммунальные системы».

Компания напоминает жителям Ижевска, что информацию о нарушениях в работе системы теплоснабжения и ГВС, о подтоплениях в подвалах домов и объектов социальной сферы можно передать в городскую информационную службу 072 (998-072) и по телефонам «горячей линии» УКС: 903-543, 903-545, 935-256 (круглосуточно, без выходных), а также по дополнительным мобильным номерам: 8-965-849-9153, 8-963-540-1394 (с 07:00 до 21:00 по будним дням). Также по всем указанным номерам можно сообщить о фактах отсутствия или нарушения конструкций ограждений на ремонтных объектах, провалов грунта на местах предварительного благоустройства ремонтных участков.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх